В России огромный дефицит учителей в школах

школа
В России огромный дефицит учителей в школах, несмотря на заявления властей. В трети школ нет учителей физики, географии, биологии, информатики, почти в половине — химии.
К настоящему времени общее число школ в России сократилось до менее чем 40 тыс. В них трудятся 1,06 млн учителей, из которых почти треть, или 320 тыс., — это учителя начальных классов. То есть на каждую школу в среднем приходится восемь таких учителей. Нормальная обеспеченность учителями также по русскому языку и литературе — 125 тыс. Лишь немногим уступает им численность учителей английского языка — 103 тыс., что само по себе весьма странно: школы готовят трудовые ресурсы для иностранных контор?
Относительно неплохо дела обстоят лишь с учителями математики и истории. Первых в среднем по 2,5 на школу (96 тыс.), вторых — 1,5 (65 тыс.).
По остальным же предметам ситуация просто катастрофическая:
информатика — 27 тыс. учителей;
физика — 30 тыс.;
химия — 23 тыс.;
география — 30 тыс.;
биология — 31 тыс.;
музыка — 19 тыс.;
изобразительное искусство и черчение — 15 тыс.
Нетрудно подсчитать, что российские школы укомплектованы учителями по большинству предметов не более чем на две трети, а то и меньше. Иным словами, в трети школ (!) не хватает всех учителей, кроме русского, английского и математики.
Недавно стало известно, что половина учителей в школах России — это пенсионеры и предпенсионеры. Статистика министерства дает более оптимистичные данные — их «только» 43%.
Накануне.RU

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *