День рождения В. И. Ленина в Ярославле (фоторепортаж)

22 апреля, в тёплый, солнечный день ярославские коммунисты, представители левых и патриотических движений, жители древнего города возложили цветы к памятнику В. И. Ленину на Красной площади Ярославля.
Мероприятие, посвященное 153-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина, открыл секретарь обкома КПРФ, депутат Ярославской областной Думы Эльхан Мардалиев, отметивший достижения вождя мирового пролетариата, основателя коммунистической партии и создателя первого в мировой истории социалистического государства.
Затем к собравшимся обратился первый секретарь Ярославского обкома КПРФ Михаил Парамонов:
— Мы сегодня собрались здесь, чтобы отдать дань уважения великому человеку, который изменил не только историю нашего государства, но и историю развития всего мира, — сказал Михаил Константинович. — Как бы ни говорили, что с того времени, когда Ленин писал свои работы, прошло много лет, мы видим, что с каждым днем они становятся всё актуальнее и актуальнее, особенно в ситуации, когда к власти временно пришел капитализм. История начинает всё расставлять на свои места. И у нашей страны нет другого пути к самостоятельности и независимости, кроме того, о котором в своих работах писал Владимир Ильич Ленин. Годы не властны над его идеологическим наследием, ибо оно озарило новый путь развития земной цивилизации без эксплуатации трудящихся международным капиталом. Сегодня в Минске проходит международный антифашистский форум, и мы поддерживаем проведение специальной военной операции для обеспечения безопасности граждан России, в том числе и присоединенных к ней республик и областей. В Ярославской области коммунисты сегодня возложат цветы ко всем памятникам В. И. Ленину.
О роли Владимира Ильича Ленина в создании Советского государства, превратившегося в мировую державу, говорил представитель Дзержинского районного отделения КПРФ Анатолий Неустроев.
Первый секретарь Кировского райкома КПРФ, депутат Ярославской областной Думы, руководитель регионального отделения ВСД «Русский Лад» Алексей Филиппов в своем выступлении передал привет участникам мероприятия от находящегося на СВО коммуниста Кировского райкома, командира дивизиона РСЗО «Град» и 150 ярославцев под его командованием. Алексей Филиппов подчеркнул важность, актуальность и злободневность ленинского учения в наши дни.
Ветеран педагогического труда, учитель истории с 37-летним стажем Зоя Николаевна Мильто, прочитав строки из стихотворения «Ленин родился в апреле, когда расцветает Земля», напомнила, как в советское время в школах торжественно отмечали день рождения Ленина.
Представитель Кировского районного отделения КПРФ Александр Хамыш прочитал стихотворение советского поэта Николая Полетаева, написанное в 1924 году:

Портретов Ленина не видно:
Похожих не было и нет.
Века уж дорисуют, видно,
Недорисованный портрет…

От ярославской молодежи выступил Елисей Хабаров, высказавшийся против сноса украинскими нацистами памятников Ленину на Украине.
Затем Эльхан Мардалиев зачитал проект Заявления схода жителей города Ярославля, в котором участники торжественного мероприятия у памятника В. И. Ленину выражают свою поддержку и солидарность с участниками международного антифашистского форума, проходящего в городе-герое Минске.
«Капитализм — причина войн и страданий трудового народа! НЕТ возрождению фашизма, нацизма и русофобии! Фашизм не пройдет! Не бывать фашизму на исторических российских землях! США и НАТО, прочь от границ России!» — подчеркивается в единогласно принятом участниками схода заявлении.
После Минуты молчания собравшиеся возложили цветы к памятнику В. И. Ленину.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *