Депутат-коммунист Елена Кузнецова выступила на очередном заседании Ярославской областной Думы

Первая часть выступления депутата Ярославской областной Думы от КПРФ Елены Кузнецовой касалась больных сахарным диабетом. Напомним, ранее данная тема затрагивалась  на заседании профильного комитета, однако внятных ответов так и не прозвучало. При этом было обещано перенести рассмотрение данного вопроса на следующее заседание комитета, дата проведения которого пока что неизвестна. Тем не менее, озвученная проблема в настоящее время стоит очень остро — депутатам фракции КПРФ продолжают поступать звонки от граждан-диабетиков Ярославского региона (например, из г. Переславль-Залесский) по вопросу невыдачи необходимых лекарств – инсулина. Елена Кузнецова акцентировала внимание на том, что сегодня Департаменту здравоохранения необходимо взять данный вопрос на контроль и обеспечить всех льготников лекарствами.

Вторая часть выступления депутата-коммуниста касалась перепрофилированных организаций под больных коронавирусной инфекцией, главным образом, Гаврилов — Ямской ЦРБ и ГБУЗ ЯО больницы № 7. Елена Дмитриевна, в частности, отметила: «Сегодня в данных лечебных учреждениях творится непонятная ситуация. В Гаврилов — Яме, буквально, вчера мне сообщили медицинские работники, что у них с 29 мая больница была перепрофилирована под ковид-больных. При этом с 29 мая ни одного ковид-больного в больницу не поступило. Плановая помощь не оказывается, ковид-больным помощь также не оказывается. То есть больница практически не функционирует. Жители Гаврилов-Яма жалуются, почему им не оказывается медицинская помощь. В свою очередь, медперсонал находится сейчас на удаленной работе, а на работу выходят только по звонку, да и то помыть полы в отделениях Гаврилов-Ямской ЦРБ. По озвученной проблеме мной направлены запросы в областную Прокуратуру и Росздравнадзор. Однако сейчас я хочу обратить внимание депутатов на данный вопрос, поскольку ситуация, крайне, неоднозначная. Медиков заставляют с 6 июля идти в отпуск – либо пишут заявление на отпуск либо идут за свой счет! Что значит за свой счет – деньги за не отработанные дни не пойдут в общий трудовой стаж. А это прямое нарушение трудового законодательства! Подобная ситуация наблюдается и в ГБУЗ ЯО больницы № 7. Напрашивается одни простой вывод – такую установку дает больницам области Департамент здравоохранения».

Председатель ЯОД Алексей Константинов пообещал депутатам пригласить главных врачей вышеуказанных больниц и представителей Департамента для обсуждения сложившейся ситуации.

Дарья Тихомирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *