И снова о капремонте

К председателю фракции КПРФ Ярославской областной Думы Елене Кузнецовой обратились жители посёлка Константиновский Тутаевского муниципального района по вопросу капитального ремонта крыши многоквартирного дома по ул. Свободы, 9.

С 2019 года жители обращались во всевозможные инстанции в надежде на то, что проблему все-таки удастся решить.Однако до сих пор крыша находится в неудовлетворительном состоянии. Дом построен в 1961 году, и за это время кровля ни разу не ремонтировалась. Управляющая компания от содержания дома отказалась, так как это стало невыгодно.

Несмотря на то, что дом считается многоквартирным, из 16 квартир 5 пустуют, в остальных проживают одинокие пенсионеры и семьи с малолетними детьми.

25 марта 2022 года обрушился край крыши над квартирами № 7 (полностью) и № 14.
Жители обращались в УК «Север-Инвест», в Администрацию Константиновского сельского поселения о включении дома в заявку краткосрочного плана капитального ремонта, но кроме обещаний ничего добиться не удалось.

В региональном фонде капремонта Ярославской области жителям сообщили, что дом в краткосрочный план на 2023-2025 г. не включён.

В апреле 2022 года обращение жителей было направлено в Прокуратуру Тутаевского района, но до сих пор помочь исправить ситуацию жителям так и не смогли.

Исчерпав все возможности, жильцы находятся в полном отчаянии. Наступила зима, в период оттепели крыша постоянно протекает. В квартире сырость, грибок и плесень. На балконы не выйти из-за падения штукатурки и кирпичей.

По информации жителей, Тутаевский МР выбрал лимит на проведение капремонта многоквартирных домов до 2027 года, и жители оказались заложниками этой тупиковой ситуации.

— А ведь фракция КПРФ в Ярославской областной Думе предлагала внести поправку в бюджет 2023 года о софинансировании программы капремонта из областного бюджета на 300 млн. рублей, как это прописано в законе. Правительство и депутаты других фракций нас не поддержали. А эти деньги сейчас бы очень пригодились. Думаю, что такая ситуация не единичная и помощь областного бюджета здесь была бы кстати. В любом случае буду направлять запросы в надзорные органы для защиты интересов жителей посёлка Константиновский, — рассказала редакции Елена Кузнецова.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *