Какой дефицит хуже?

afcaeybleludgucsafqstiuhenzhwrfxxiybgznklhnrcqkcva

Сложнейший для экономической науки вопрос поставил Путин на одном из телесовещаний с членами правительства под занавес минувшего года: какой дефицит хуже? В очередной раз кивал на отсталость нашей социалистической державы и наставлял министра сельского хозяйства Патрушева: «Но смотрите, как бы у нас не получилось, как в Советском Союзе было. Помните, как тогда говорили? Вы еще человек молодой, не помните, а я помню. Говорили так: «В Советском Союзе есть всё, только не всем хватает». Но тогда не хватало, потому что дефицит был, а сейчас может не хватать, потому что у людей денег недостаточно для приобретения определенных продуктов по тем ценам, которые мы наблюдаем на рынке. Вот об этом мы сейчас поговорим…»

То есть поговорим, какой дефицит хуже: дефицит продуктов – или дефицит денег для приобретения продуктов?

Однако в связи с этим изначально и по сей день все большую остроту приобретает самый главный жизненно важный дефицит – дефицит народа.

В ходе построения социализма рабоче-крестьянская страна опережающими темпами развивала производительные силы для максимального удовлетворения потребностей растущего народа. С 1960 года и до предательского свержения народной власти численность населения РСФСР увеличилась более чем на 29 миллионов человек и превысила 148 миллионов. То есть за 30 лет прибавлялось почти по миллиону человек в год. Надо создать условия, необходимые для них. За это время производство мяса подняли с 4,5 миллиона тонн до 10,1 миллиона – на 5,6 миллиона тонн.

В итоге потребление мяса на душу населения не только сохранили, но и повысили с 41 килограмма в 1960 году до 70 килограммов в 1989–1990 годах. То был высокий уровень, и планировали в ближайшие годы войти по этому показателю в число нескольких самых обеспеченных стран мира. Ведь уже вышли на первое место по потреблению молока.

А теперь при буржуазной власти России приходится обеспечивать потребности впервые в истории не растущего, а вымирающего народа. Умершие превысили число рожденных почти на 15 миллионов, да миллионы человек беженцами покинули родную страну, потому что «у людей денег не хватает для приобретения определенных продуктов», а у пятой части населения денег не хватает даже для установленного властью нищенского прожиточного минимума. Отсюда явилась высокая смертность и низкая рождаемость.

Поэтому из 148 миллионов человек советского коренного населения сегодня остается лишь около 130 миллионов. Противоестественную убыль частично восполняют мигранты – беженцы из бывших союзных республик, где остро предвидели нынешние бедствия и особенно дружно голосовали против уничтожения Советского Союза.

И при этой катастрофе властители развлекаются анекдотами о «дефиците» в социалистической России, развивавшей на благо народа опережающими темпами промышленность и многоотраслевое сельское хозяйство во всех ее местностях.

Чаще всего господа язвят о дефиците колбасы в советское время. Хотя между тем в 1989–1990 годах в РСФСР производили свыше 10 миллионов тонн мяса, но после буржуазного переворота – кувырком под горку. В 1999 году произвели лишь 4,3 миллиона тонн мяса всех видов. Да из-за границы ввезли 1 миллион тонн мяса скота и птицы. То есть в сумме лишь около половины того мяса, которое народ получил от своего сельского хозяйства в последнем году советской власти. А тем не менее на прилавках «есть всё» и «всем хватает»… разве что по­смотреть.

Даже когда на протяжении нескольких пятилеток «эффективные» (для себя) капиталисты производили мяса лишь около половины того, что было при народной власти, Путин все равно твердил, будто «в России, в Советском Союзе не было специального мясного животноводства, не было в заделах у нас производства крупного рогатого скота».

Такое можно говорить разве оттого, что с высоты не видно – что там реально внизу, в деревнях и селах?

Ведь там во все годы реставрации капитализма – невиданная трагедия уничтожения сельской жизни, одним из самых губительных явлений которой оказывается ликвидация базовых отраслей сельского хозяйства, прежде всего крупного рогатого скота.

При сохранении советского строя наш народ по-прежнему прирастал бы на 1 миллион человек и более в год, то есть сегодня нас было бы примерно на 30 миллионов больше. Но по прогнозу, о котором писал в предвыборной статье Путин в феврале 2012 года, «при сохранении существующих и отсутствии новых мер к 2050 году население России составит порядка 107 миллионов человек». Значит, вымирание унесет 36 миллионов потребителей… На каждую оставшуюся душу без труда будет прибавляться продукции от роста «дефицита народа».

Как видно в любой деревне, к этому ведут похороны многоотраслевого сельского хозяйства и с энтузиазмом осуществляемая властью «экспортная направленность» индустриального производства зерна. Если при советской власти в животноводстве расходовали в год 225 миллионов тонн кормовых единиц (зерна овса), то теперь – лишь от 95 до 105 миллионов тонн.

И не пора ли, подобно Н.А. Некрасову, спросить – «кажется, трудно отрадней картину нарисовать», господа? О ней не говорят и на мировой высоты пресс-конференциях, и на телевизионных совещаниях из дворцов власти.
Об этом говорит только сама катастрофа, приведшая к вымиранию народа.

Федор ПОДОЛЬСКИХ. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *