КПРФ обжаловала снятие П.Н. Грудинина с выборов в Госдуму в Верховном Суде

c90e12_1

30 июля КПРФ, в соответствии с ранее принятым решением, подала иск в Верховный Суд Российской Федерации о признании незаконным снятия с выборов депутатов Госдумы П.Н. Грудинина.

Основанием для подачи иска стало принятое Центризбиркомом 24 июля Постановление №30/258-8 «О регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, выдвинутого политической партией «Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Пунктом 1 данного Постановления из федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы был исключен Павел Николаевич Грудинин.

КПРФ считает такое решение проявлением административного произвола, направленным не только против Компартии, но и политической системы страны в целом. Коммунисты не намерены мириться с подобным беззаконием, и готовы до конца отстаивать свою правоту, как в судебных инстанциях, так и в ходе запланированных мирных акций протеста.

«ЦИК играет роль вышибалы при российском дворе — желает ставить всех на место и отсеивать неугодных. В принципе, то, что творит этот орган под эгидой кремлевской администрации, можно охарактеризовать двумя словами: произвол и расправа, — ранее подчеркивал Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. — Замечу, произвол — линия не только ЦИК, но и правящей партии. За последние пять лет с её одобрения власть полностью переписала избирательное законодательство. Но ей оказалось мало подавляющего господства в СМИ, трехдневного голосования, произвола при проведении местных выборов, преследования неугодных. Ей захотелось еще и расправиться с нашим лево-патриотическим блоком. Мы считаем, это не только недостойно — это выглядит совершенно провокационно!»

«Мы обратились в связи с этим произволом в Верховный Суд. Я же обращаюсь к гражданам страны: нам надо мобилизовать все силы. Наш лево-патриотический блок должен быть готов, в том числе, к проведению массовых мирных уличных мероприятий — в защиту нашей чести и достоинства, в защиту честных выборов, которые позволят России достойно выйти из кризиса», — призвал лидер коммунистов.

Пресс-служба ЦК КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *