Низкие зарплаты врачей – преднамеренное убийство бесплатной медицины

zarplata-medsestry-1050x700

На сегодняшний день состояние рыбинской медицины можно охарактеризовать одним словом – катастрофа. В поликлиниках – очереди, в которых приходится ждать часами. Талонов к специалистам не хватает – граждане иногда приходят за полтора часа занимать очередь на талон, и при этом нет никакой гарантии, что талон тебе достанется.  Иногда людям приходится ходить по нескольку дней, пока наконец они сподобятся получить заветный талон. К некоторым специалистам вообще надо записываться за месяц вперед.

Причина этого – острейший кадровый голод. Не хватает врачей всех специальностей — терапевтов, педиатров, врачей «скорой помощи», анестезиологов-реаниматологов, неврологов, акушер-гинекологов, кардиологов, эндокринологов, пульмонологов, гастроэнтерологов, стоматологов, окулистов. 

Кадровый голод в медицине бьет по нашим землякам не по-детски.  Но в чем же его причина? Причина в том, что наша власть, действуя в интересах капиталистов, целенаправленно уничтожает бесплатную медицину.  Одно из орудий этого преднамеренного убийства – издевательски низкие зарплаты медикам. Власть швыряет медикам такие гроши, что сама стыдится назвать реальные цифры их зарплат.  В официальной статистике зарплаты врачей и медсестер завышены в полтора-два раза. Когда рыбинские врачи и медсестры знакомятся с официальными данными о своих зарплатах – у них глаза лезут на лоб.  Они с возмущением говорят, что власти бессовестно лгут и в действительности они таких зарплат в глаза не видели.

Конечно, это делается совершенно осознанно и преднамеренно.  Медикам специально дают такие гроши, чтобы их демотивировать, чтобы заставить их уходить из медицины и искать другую работу. И этот план, как видим, успешно срабатывает.  Все больше медиков либо бросают свою работу и пытаются трудоустроиться вне медицинской сферы – либо стремятся перейти в платные медицинские заведения, где доход гораздо выше. (А платные медицинские центры, как мы видим, плодятся как грибы после дождя. И мало-помалу заменяют собой бесплатную медицину).

Поэтому-то в нашем городе так остро стоит проблема медицинских кадров. Потому что медиков умышленно выдавливают из здравоохранения, ставят в такое положение, что они вынуждены уходить. Поэтому-то в больницах и поликлиниках Рыбинска около тридцати процентов ставок – вакантные, то есть, пустые, незанятые. Это ставки тех врачей, которых сознательно выдавили из здравоохранения, которые не смогли прожить на такую издевательскую зарплату и ушли из медицины или перешли в платные клиники.

А власть по прошествии года с лицемерным сожалением констатирует, что ставки, мол, уже целый год остаются вакантными – значит сохранять их нецелесообразно. И ставки просто сокращаются.

Так уничтожается бесплатное здравоохранение в Рыбинске. Так оно уничтожается по всей России.  И ожидать улучшения не приходится. Наоборот – будет становиться все хуже. Аппетиты капиталистов все растут, и социальную сферу они гробят все циничней. Если дела и дальше так пойдут – в течении нескольких лет мы придем к полностью платной медицине.  А это значит, что для восьмидесяти пяти процентов населения медицинская помощь будет просто недоступна. Последствия вполне предсказуемы – наши граждане будут еще больше болеть и еще раньше умирать.

Так что мы почти что вернемся в царскую Россию, которую теперь так оплакивают антисоветчики, монархисты и черносотенцы. Там тоже основная масса населения жила без медицины.  Власть помещиков и капиталистов на здоровье «низкого сословия» особо не заморачивалась, рассуждала, как гоголевский попечитель богоугодных заведений: «Человек простой, если выздоровеет – и так выздоровеет, если умрет – и так умрет». Очевидно, также рассуждают и наши нынешние хозяева.

В. АВДЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *