НОВЫЕ ВЫБОРЫ – НОВЫЕ ПРАВИЛА В ИНТЕРЕСАХ ВЛАСТИ

1631242648_12-papik-pro-p-karikatura-vibori-16

27 января депутаты Ярославской областной Думы собрались на своё первое заседание в новом году. Оно было внеочередным и почти полностью посвящённым изменениям регионального избирательного законодательства. Напомним, что в этом году в области пройдёт почти четыре десятка различных выборных кампаний. И власти пытаются заранее утвердить выгодные для себя «правила игры». При этом, интересы избирателей, вопреки громким заявлениям, отходят на второй план.

На суд депутатов был внесён целый пакет инициатив с поправками в законодательство о выборах. В частности, предлагалось изменить систему и скорректировать полномочия избирательных комиссий, исключить из состава территориальных и участковых комиссий членов с правом совещательного голоса, уточнить основания утраты статуса кандидатов, отрегулировать деятельность лиц со статусом иностранного агента в рамках избирательного процесса. Впрочем, у депутатов возникли вопросы и за рамками сугубо организационных нюансов.

— Когда мы обсуждали проект закона на комитете, вы сказали, что до 20 февраля областная избирательная комиссия будет направлять заявку в ЦИК о проведении дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Для чего это делается? По-моему, сейчас у нас нет никаких ограничений в связи с пандемией. И наши избиратели могут спокойно прийти на участки и проголосовать, — поинтересовалась у председателя Избирательной комиссии Ярославской области руководитель фракции КПРФ Елена Кузнецова.

Чёткого ответа глава облизбиркома Елена Новик не дала. Отметив лишь то, что её ведомство будет принимать окончательное решение о направлении заявки после обсуждений с правительством, Думой, Общественной палатой и другими структурами. Впрочем, догадаться – каким будет это решение, в текущей политической ситуации не трудно. И это печально.

Процедура дистанционного голосования не прозрачная. Во время выборов в Муниципалитет Ярославля возникали вопросы по подведению его итогов. Когда после закрытия участков результаты не публиковались несколько часов. Что мешало сделать это сразу, раз система электронная? Есть сомнения и в точности результатов. Также из состава участковых и территориальных комиссий исключают членов с правом совещательного голоса. Обоснование вызывает улыбку: «для стабилизации работы избирательных комиссий и исключения негативного воздействия на их работу со стороны членов с правом совещательного голоса». Но если комиссия не допускает никаких нарушений, то и повода вмешиваться нет! Разве это неочевидно? Одним словом, есть над чем задуматься. Потому что доверия у людей к такому выборному процессу нет! – подчеркнула Елена Кузнецова.

Главным вопросом заседания стало утверждение новой схемы образования одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Ярославской областной Думы в сентябре. Мы уже писали, что новый состав регионального законодательного собрания будет сформирован по новым правилам. Число депутатов сократится с 50 до 46. При этом, по партийным спискам будут избраны только 12 человек. Остальным предстоит баллотироваться в округах, число которых возрастёт с 25 до 34. Полностью изменятся и их границы.

Выступая перед парламентариями, руководители избиркома особо подчёркивали, что старались сохранить целостность каждого округа и сделать «нарезку» исключительно в интересах жителей. Однако, по мнению представителей оппозиции, всё получилось отнюдь не так гладко. Во-первых, некоторые округа получились слишком протяжёнными, а количество избирателей в них различалось на несколько тысяч.

— На 1 января 2023 года в Ярославской области 995 тысяч 828 человек являются избирателями. Среднее количество избирателей в одном округе – 29 289 человек. Отклонение от среднего значения составляет 10%, поэтому количество избирателей может варьироваться от 26 361 до 32 217 человек. Самый крупный округ получился в Заволжском районе Ярославля — № 7, где эта численность составляет 32 170 человек. Самый малочисленный – округ № 24, в который входит Борисоглебский район и часть Переславля-Залесского (26 644 человек). Самым большим по количеству округов (пять) стал Дзержинский район Ярославля, — рассказал заместитель руководителя фракции КПРФ, председатель думского комитета по законодательству Эльхан Мардалиев.

Во-вторых, возникли вопросы по нарезке целого ряда округов. Скажем, Ярославский район, который можно было бы поделить на  два округа, в итоге оказался разделён сразу на пять частей. Получается, что заявленный принцип целостности территорий соблюдался далеко не везде. По всей вероятности, сделано это было с вполне конкретным умыслом.

По нарезке, конечно, есть замечания. Они касаются 4, 5, 6, 31, 32, 33, 34 округов. Хотя больше всего их – по Ярославскому району, где Кузнечихинское сельское поселение объединили с Даниловским районом, Туношенское – с Гаврилов-Ямским, а Карабихское вообще разорвали на два округа. В Брагино часть 4 округа присоединили к Заволжскому району, а часть 5 – к Кировскому и Ленинскому. Для чего это делается? Если говорят, что Дзержинский район перенасыщен избирателями – зачем объединять его с соседними территориями? Тем более через Волгу, куда надо ехать больше 10 километров! Напрашивается только одно объяснение, и его подтверждает высказывание генерального директора АПЭК Дмитрия Орлова в одном из телеграм-каналов: «В Ярославской области существенно изменилась нарезка округов. Некоторые были укрупнены для размытия протестного электората. Всё это, по мнению региональных политологов, усиливает позиции про-властных кандидатов». Получается, что нарезка выполнена под конкретных людей и никак не идёт на пользу избирателям, — отметила Елена Кузнецова.

По итогам обсуждения вопроса Елена Дмитриевна предложила поставить его на поимённое голосование. Однако эта инициатива не нашла поддержки – большинство депутатов предпочли воздержаться. Что лишний раз подтвердило высказанное подозрение в предвзятом подходе к нарезке округов. Как бы то ни было, даже в сложившихся условиях коммунисты обязательно примут участие в грядущей кампании и продолжат борьбу за интересы простых ярославцев, которые не поддадутся на уловки власти и обязательно сделают правильный выбор.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *