«РЕШАЕМ ВМЕСТЕ»…С ТЕМИ, КТО ПЛАТИТ БОЛЬШЕ

2-1

В минувшую среду состоялось очередное заседание Муниципалитета Ярославля, где фракция «Единая Россия» и примкнувшие к ней депутаты от ЛДПР «протащили» очередное антинародное решение. Жителям в очередной раз предложили «скинуться» на благоустройство своих дворов. Такая практика была и раньше, но в основном ограничивалась 10% от стоимости работ. Теперь планку повысили. А тем, кто заплатит больше, пообещали добавить баллы и отремонтировать дворы в приоритетном порядке. Таким образом, мэрия и «партия власти» разделили людей по имущественному признаку. Против дискриминации выступила лишь фракция КПРФ.

Первую попытку содрать денег с жителей ярославские «единороссы» предприняли ещё три года назад. Именно тогда для участия в программе комплексного благоустройства территорий «Решаем вместе!» ввели дополнительный показатель – софинансирование со стороны жителей. Те, кто был готов вложить в работы собственные средства (речь шла о 10% от стоимости), получали 5 дополнительных баллов. А шанс попасть в программу в обозримой перспективе для них существенно повышался.  Хотя с точки зрения логики, приоритеты ремонта должны были определяться совершенно другими критериями: продолжительностью эксплуатации дома, наличием ранее проведенного ремонта, техническим состоянием придомовой территории и так далее.

Теперь «единороссы» пошли дальше. В Положении об отдельных вопросах реализации инициативных проектов на территории города Ярославля было предложено изменить количество баллов за финансовое участие со стороны жителей. Если граждане «обеспечат» от 10 до 20% от стоимости проекта, то получат 5 баллов (напомним, что ранее такое количество давали уже за 10%). А если более 20% — то сразу 10 баллов. Соответственно, попадание в программу для таких «богатых» дворов станет ещё легче. Депутаты-коммунисты считают подобный подход в корне неправильным. Ведь при нём городские власти фактически устраняются от своих полномочий. А старания «партии власти» могут надолго оставить без благоустройства целые микрорайоны, очередь которых будет постоянно откладываться.

— Фракция КПРФ в Муниципалитете Ярославля ещё в 2019 году выступала категорически против введения финансовых сборов с граждан, поскольку инициатива «единороссов» дискриминировала людей, разделяя их на богатых и бедных. Сегодня наша позиция не изменилась. Во-первых, организация благоустройства территории – прямая обязанность городских властей по 131-му федеральному закону. Граждане итак платят налоги, поэтому не надо перекладывать эту задачу на них. Тем более, что реальные доходы населения падают уже несколько лет подряд. А в этом году обесценятся ещё больше. Во-вторых, все районы Ярославля разные. В новых микрорайонах живут преимущественно молодые люди, обеспеченные работой. К тому же, обычно там расположены высотные дома. И распределить софинансирование среди жителей ввиду их большого количества относительно несложно: взнос с одного человека получается небольшим. Принципиально иная ситуация в старых районах или классических «спальниках», где много пенсионеров и обычных работяг, живущих от зарплаты до зарплаты. Уровень их дохода существенно ниже. А дома часто имеют среднюю или малую этажность (яркий пример – «Пятёрка» или старая часть Красного Перекопа), из-за чего нагрузка на каждого жителя возрастает. В результате из-за предложения «Единой России» такие дворы находятся в заведомо невыгодном положении. И в плане благоустройства имеют все шансы превратиться в своеобразное «гетто», — привела свои аргументы председатель фракции КПРФ Евгения Овод.

Добавим, что помимо всего прочего, «партия власти», похоже, ещё и не следит за текущей ситуацией. «Советская Ярославия» не раз писала, что в нынешнем году в Ярославской области очень большие планы по ремонту дворов. Выделены значительные средства (без всякого соучастия жителей). Однако большинство проектов ещё даже не прошли экспертизу. А из-за резкого роста стоимости строительных материалов (в том числе спекулятивного) подрядчики не горят желанием заявляться на торги. В итоге есть риск, что благоустраивать территории будет попросту некому. Тут бы имеющиеся средства «переварить». А «единороссы» поощряют новые поборы с граждан. Ничего не скажешь, «железная» логика!

Ещё одну поправку в Положение о реализации инициативных проектов внесла мэрия. И тоже не в интересах народа. Отныне для согласования с жителями работ по комплексному благоустройству двора будет достаточно только «эскизного проекта». По сути, это просто красивая картинка, определяющая лишь функциональное зонирование и начертание элементов на плане. И она может оказаться очень далека от того, что люди реально увидят по окончанию работ. Фактически, мэрия предлагает жителям «кота в мешке».

— Эскизный проект – это рисование «вилами по воде». Ни конкретных расчётов, ни чётких параметров, ни гарантированных материалов. Документацию со сметой расходов и заключением госэкспертизы отныне предоставлять тоже необязательно. Что это значит? А то, что жителям пообещают одно, а по факту они могут получить совершенно другое. С непонятным качеством и за непонятный бюджет (сметы-то перед глазами не будет). Как контролировать реализацию работ – тоже не ясно. Одним словом, широкий простор для манипуляции и обмана! – продолжила Евгения Овод.

В подобных обстоятельствах, фракция КПРФ не могла поддержать проект решения «Об отдельных вопросах реализации инициативных проектов на территории города Ярославля» и единогласно проголосовала против обеих антинародных поправок.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *