Родное яблочко не к столу

092_big2

В новостях аграрного сектора мелькнула заметка «Своё выбрасываем — чужое покупаем» о том, что выращенные в России фрукты и овощи выбрасываются на помойку, но при этом плодоовощная продукция завозится к нам из всех стран мира.

И невольно вспомнилась прошлая осень. Что за славный урожай яблок уродился тогда у многих садоводов — отродясь такого не видели! Но радоваться было рано. После всевозможных заготовок на зиму оказалось, что большая часть спелых плодов пропала, то есть яблоки были невостребованными. Пришлось свалить в ближайшую канаву.

Не раз перед чиновниками ставился вопрос об организации закупок излишней плодоовощной продукции у населения, но дальше пространных рассуждений дело не сдвинулось: приводились бесчисленные ссылки, что в настоящее время такая проблема не решается «технически».

Между тем РФ является крупнейшим в мире импортёром яблок.

Остаётся лишь догадываться, как эта продукция попадает в РФ, если Роспотребнадзор, Россельхознадзор и полиция только и делают, что борются с левыми поставками на фруктовом фронте, а толку?

Такое же положение складывается и с овощами, которые ежегодно в больших количествах выращивают в сельской местности. Их убирают, а потом выбрасывают, так как девать некуда.

«В 2017 году 35% аграрной продукции России вырастили частники: 77% картошки, 63% овощей, 42% молока, 19% яиц, 22% мяса! Всё это — без учёта фермерских хозяйств, без индивидуальных предпринимателей… Эффективность немыслимая», — гласят результаты исследования экономиста Якова Миркина.

Однако власть не только поддерживает и финансирует олигархов, владельцев крупных агрохолдингов-монополистов, но и устраняет с их дороги миллионы конкурентов на рынке продуктов питания. Чтобы противостоять крупному аграрному капиталу, необходима организация широкого и мощного кооперативного движения, а Россия на сегодняшний день занимает одно из последних мест в мире по уровню развития кооперации.

Елена КРАСНОЛУЦКАЯ.

Правда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *