Суды игнорируют закон

02-3

С 1 февраля 2018 года по 16 декабря 2021-го с участием ЗАО «Совхоз имени Ленина», его генерального директора Павла Грудинина и лояльных к нему акционеров состоялось 1192 судебных заседания, то есть они идут практически каждый рабочий день, а каждые два рабочих дня подаются жалобы или ходатайства. Например, 15 декабря 2021 года было назначено целых семь судебных заседаний в четырёх разных судах, причём все они должны были начаться фактически в одно и то же время с разницей всего в 15—30 минут.

В настоящее время юристы предприятия готовят апелляционную жалобу по оспариванию решения Арбитражного суда Московской области о признании недействительным договора купли-продажи квартиры в доме, расположенном в посёлке совхоза имени Ленина. Этим решением собственника обязали возвратить квартиру в связи с тем, что цена договора якобы была существенно занижена. 23 ноября было принято решение об удовлетворении этого иска и постановлено отнять квартиру, приобретённую в 2013 году в рамках программы поддержки молодых специалистов, утверждённой постановлением правительства РФ.

Жильё принадлежит россиянину, который на тот момент был руководителем вокального кружка в Центре культуры посёлка, а сейчас является артистом Большого театра. Стоит заметить, что он даже никогда не был акционером ЗАО «Совхоз имени Ленина» и не имел отношения к его деятельности. Но суд принял к производству иск, причём сделал это с пропуском срока исковой давности. Он назначил экспертизу, которая оценила квартиру в доме эконом-класса без ремонта, основываясь на сравнении с сегодняшними, 2021 года, ценами и с жильём существенно более высокого класса, да ещё и с отделкой.

В рамках той же программы на общих условиях по фиксированным ценам приобрели квартиры медсёстры, педагоги, сотрудники детского сада, врачи, учителя и водители. Если принятое неправосудное решение останется в силе, это может стать чудовищным прецедентом, который позволит отнимать жильё, даже единственное, у людей по всей стране.

Судебное преследование совхоза имени Ленина продолжается. Поток дел не только не иссякает, наоборот, он растёт. Суды игнорируют нормы законодательства, права и законные интересы стороны защиты и полностью утрачивают свою независимость. А у простых людей тают остатки надежды на справедливость и защиту своих прав.

Ирина Филатова,

юрист, депутат Государственной думы от КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *