Эльхан Мардалиев принял участие в режиме видеоконференции в «правительственном часе» по вопросу национальной политики

fb4993f2-f48c-449e-add9-c069bb9d84ec

Парламентарии обсудили широкий спектр вопросов, начиная от поддержки малых коренных народов России, их культуры, языка и заканчивая вопросами миграции, в первую очередь трудовой, и поддержки русского языка, как государственного языка России.

Председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления, депутат Ярославской областной Думы от КПРФ Эльхан Мардалиев принял участие в заседании «правительственного часа» на тему «О ходе реализации государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики», которое прошло в режиме видеоконференции.

Заседание прошло с участием руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова. Выступавшие отмечали, что на территории России проживают представители свыше 190 национальностей и используется более 270 языков и диалектов. В докладе прозвучал отчет о мерах, реализуемых ведомством по интеграции трудовых мигрантов, приезжающих в нашу страну из за рубежа. Для них уже разработана специальная программа, включающая информацию по законодательству, основам истории и культуры, нормам отправления религиозных обрядов, — запланирована ее апробация в миграционных и религиозных центрах на площадках работодателей, консультационных пунктах.

— Сегодня на заседании неоднократно звучала мысль о том, что нашими западными не партнерами предпринимаются попытки вбить клин в мир и согласие народов нашей страны, — отметил Эльхан Мардалиев. -Однако они не понимают, что отношения народов России друг к другу формировалось на протяжении многих веков. В течение тысячи лет складывалась российская семья народов, объединенная государственным русским языком. Не случайно сегодняшнее заседание по вопросам национальной политики прошло в день памяти святых Кирилла и Мефодия, которые являются создателями русского алфавита и славянской письменности.

По материалам сайта Ярославской областной Думы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *