Эльхан Мардалиев : «Это те люди, которыми можно гордиться!»

90713541_2644931608948469_7223094003468599296_n
Секретарь Заволжского райкома, депутат Ярославкой областной Думы Э.Я.Мардалиев побывал в гостях несовершеннолетнего узника концлагеря Анатолия Михайловича Кужукина. Эльхан Мардалиев поздравил Анатолия Михайловича с 75 летием Великой Победы и Юбилеем,накануне А.М. Кужукин отметил свое 80-летие, вручил памятную медаль ЦК КПРФ «75 лет Великой Победы» и оригинальный подарок.
Анатолий Михайлович родился 15 марта 1940 года в деревне Тринадцатидворка Смоленской области. Такое название деревня получила по количеству домов- 13. В семье было 4 детей, трое братьев и сестра. Когда началась война Анатолию Михайловичу было чуть больше года. В 1943 году, когда немецкие войска отступали и проходили через деревню, то всех кто не успел спрятаться, они погнали на в западную часть города Рославль. Среди жителей была и семья Кужукиных вместе с другими родственниками. В концентрационном лагере содержали вместе военных и мирных жителей, взрослых и детей. Этот лагерь заключенные называли- лагерем смерти. Анатолий Михайлович рассказал как они, вечно голодные, радовались каждому кусочку хлеба, даже такому,которому бросали им немцы, как собакам ,ради своей забавы.Многое из той жизни Анатолий Михайлович знает по рассказам мамы и родственников, но некоторые события он помнит и они сохранились и по сей день. 22 сентября 1943 года частями регулярной Красной Армии концлагерь был освобожден. Анатолий Михайлович помнит как солдат дал ему буханку черного хлеба и как он прижал ее к груди, а только потом начал жадно есть.
25 сентября 1943 года был освобожден г. Смоленск . До войны в нем проживало 157 тыс.человек, на момент освобождения осталось только 20 тысяч. На территории Смоленска и Смоленского района нацистскими карателями было уничтожено 135 тысяч советских граждан- жителей города и красноармейцев.
После лагеря семья вернулась в деревню, которая была полностью сожжена.Жили в землянках и строили дома.Питались крапивой, мороженной картошкой. Анатолий Михайлович рассказал, как в 1949 году играя с мальчишками, они нашли снаряд. Этот снаряд его младший брат и двоюродный брат взяли в руки и снаряд взорвался в их руках. Мальчишки погибли, а Анатолий Михайлович был ранен и чудом остался в живых. Вообще он говорит, что все что с ним происходило, только Чудом и можно назвать. В деревне была лесопилка куда мальчишки любили бегать и смотреть как работают взрослые и это было единственное место где было радио. Анатолий Михайлович, хорошо помнит день 5 марта 1953 года, когда он находился на лесопилке и по радио объявили , что умер И.В. Сталин. Станки встали и все мужчины плакали, дети , не понимая что происходит, плакали глядя на взрослых. В том же 1953 году в Смоленске вербовали на стройки в г. Ярославль. Семья Кужукиных, мать ,отец и Анатолий Михайлович, старший брат и сестра умерли от тифа, завербовалась на строительные объекты Ярославля.
Затем была учеба в техникуме, служба в армии 1960-1963 гг. 1965-1973 гг работа на ЯМЗ. 1973-2008 гг работа на ЯЗДА. Анатолий Михайлович занимался борьбой, имеет звание КМС, вел большую воспитательную работу среди молодого поколения на общественных началах. Многих смог наставить на правильный жизненный путь. И сейчас Анатолий Михайлович не сидит дома, он является старостой одного из домов Заволжского района , принимает активное участие в различных общественных и патриотических мероприятиях.
» Анатолий Михайлович человек непростой послевоенной судьбы. Именно на его плечи и плечи его поколения легла вся тяжесть послевоенного восстановления страны.И то, что сейчас имеет Россия во многом их заслуга. Это те люди, которыми можно гордиться!» — сказал Эльхан Мардалиев.


Тобольская Ольга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *