Ярославцы возмущены застройкой частного сектора на Суздалке

31 мая  в ДК «Нефтяник» состоялась встреча жителей Фрунзенского района с заместителем директора департамента градостроительства — главным архитектором города Ярославля А.Ю. Цымбаловым по вопросу застройки частного сектора многоэтажными домами.  

Речь идет о микрорайоне за торговым центром «Фараон», бросающемся в глаза резкими контрастами по плотности застройки. Последние годы рядом с домами частного сектора начали стремительно строиться многоэтажки. Подобная ситуация жителей не устраивает, а потому они обратились в мэрию города с просьбой прекратить высотную застройку территории, на которой они живут уже много лет.

Ярославцы просят городской департамент градостроительства изменить статус территории, где находятся их дома, разрешив строить только малоэтажное жилье. Существующий сейчас статус территории позволяет возводить на ней многоэтажные жилые здания, которых, по словам жильцов, становится все больше и больше.

Местные жители пригласили на прошедшее совещание заместителя председателя фракции КПРФ в муниципалитете г. Ярославля Наталию Бобрякову, чтобы заручиться поддержкой коммунистов.

Наталия Юрьевна, посетовав на отсутствие на совещании своих коллег-депутатов муниципалитета, не осталась безучастной и высказала главному архитектору А. Цымбалову свое видение сложившейся ситуации.

Жители домов частного сектора на сегодняшний день ущемлены, так как не могут получить разрешение на реконструкцию. В тоже время сносить их никто не имеет право! Дома уже построены, введены в эксплуатацию,  зарегистрированы на правах собственности, но фактически существуют  на территории зоны жилой застройки. Все, что нужно сделать, это перевести территорию в зону малоэтажной застройки. Иначе люди, которые живут на этой земле, окажутся рядом с 17-этажными домами, жильцы которых с 10 этажа будут плевать в огороды. Это выглядит именно так! — отметила депутат.

— На сегодняшний день ситуация такова, что рыночная стоимость на дома частного сектора падает, так как разрешение не реконструкцию жители получить не могут, рядом строятся многоэтажки, и желание купить у кого-то такой частный дом не возникнет на этой территории. Но при этом у застройщика появляется преимущественное право, потому что цена рыночная падает, и он покупает более дешевую землю, — сказала Наталия Бобрякова.

Депутат возьмет на контроль решение данного вопроса и в случае необходимости поможет ярославцам отстоять свои права.

Дарья Тихомирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *