Видео митинга в Рыбинске против строительства ЦБК на Волге

Митинг
1 декабря в Рыбинске прошел митинг против строительства ЦБК на Рыбинском водохранилище.
Перед началом акции на Комсомольской площади звучит песня «Течет река Волга» в исполнении Людмилы Зыкиной. В руках у митингующих самодельные плакаты «НЕТ ЦБК», «Защитим наш край!», «Волга — не выгребная яма!», «Стоп ЦБК!»
Открыл митинг первый секретарь Рыбинского горкома КПРФ Михаил Парамонов. Затем слово было предоставлено депутату Госдумы, лидеру «Справедливой России» в Ярославской области Анатолию Грешневикову.
— На протяжении 20-30 лет Сибирь боролась против опасного ядовитого объекта на берегу Байкала. С трудом, под давлением общественности ЦБК там закрыт, но часть отходов до сих пор загрязняет святое озеро Байкал. И вот нам правительство под давлением олигархов решило подарить ЦБК. Нужно ли нам это предприятие? Конечно нет, — отметил депутат.
Следующим слово взял бывший губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын. Он сравнил ситуацию с экологией в России и за рубежом:
— У нас правда пытаются обратить внимание на Финляндию. Там буквально недавно построен крупный целлюлозно-бумажный комбинат, который не вызвал никакого возражения и протеста. Да, у Финляндии можно учиться. Эта страна стопроцентно перерабатывает мусор и даже закупает его у соседей. В Финляндии экология – вопрос номер один. А что у нас? В 2007 году закрыт ЦБК в Калининграде, в 2013 году закрыт Байкальский комбинат. Но множество опасной токсичной коры, которая используется для производства целлюлозы, до сих пор не перерабатывается. И можем ли мы после этого верить, что ЦБК, который планируется на Волге, будет экологически чистым? Нет, — заявил Анатолий Лисицын.
На митинге также выступили депутаты фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Шакир Абдуллаев, в Муниципалитете города Рыбинска Олег Леонтьев, ветеран партии Евгений Иванов и другие товарищи.
По итогам митинга была принята резолюция, в которой собравшиеся предлагают отказаться от строительства ЦБК в Вологодской области и вернуть Рыбинскому водохранилищу статус природоохранной зоны.
Вадим Беседин

Комментарий “Видео митинга в Рыбинске против строительства ЦБК на Волге

  1. Очень понравилось, особенно то что никто не проявлял пиитета Лисицыну и Грешневикову ,то что прямо была названа двурушническая позиция всех этих московских назначенцев и прочих разных терешковых Что в случае чего и мы тоже пахали!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *