Дискриминация по возрасту молодеет с каждым днём

5WJX3POjs9s

Если спросят меня высшие силы: какое преступление против человечности ты считаешь самым страшным, я, не задумываясь, отвечу: эйджизм. Это гадкое слово, как и явление, появилось у нас в последнее десятилетие», — в отчаянии написал на своей страничке в «Фейсбуке» один безработный преподаватель.

И ведь действительно, глядя на страдающих людей, становится понятно, что эйджизм, то есть дискриминация по возрасту, ничем не лучше национализма, сексизма или любого другого вида дискриминации. Правда, говорят о ней значительно реже.

В основном кричат о ней профессионалы, которые не могут устроиться на работу. Причина одна — возраст. Но это, похоже, глас вопиющего в пустыне.

Удручает то, что возраст, который становится отсечкой для отказа, молодеет с каждым днём. 42-летняя москвичка рассказала мне, что обычно при собеседовании, когда она отвечает про свой возраст, ей говорят разочарованно: «У-у-у, вообще-то нам нужна девочка».

Все законодательные усилия государства сломать эту тенденцию настолько несостоятельны, что приводят к совершенно противоположным результатам. Три года назад в России был принят закон об уголовном наказании «за необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение гражданина за пять и менее лет до назначения ему страховой пенсии по старости». За совершение этого преступления грозят штраф в размере до 200 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 360 часов.

К сожалению, я не нашла ни единого человека, который бы мог вспомнить реальное применение этого закона в жизни. Наверное, всё-таки они были, однако настолько редко, что их никто не заметил. Но полным цветом расцвело другое, вполне предсказуемое последствие: работодатели под тем или иным предлогом стали отказываться от использования труда предпенсионеров уже в массовом порядке.

Подобная ситуация дискриминации по возрасту людей, не достигших даже 40 лет, для мирового рынка труда — уникальная, беспрецедентная и приводящая к деградации профессионального уровня в экономике страны.

В нашем здравоохранении с этим вообще тьма и ужас. Чего стоит только один факт, обнародованный президентом Ассоциации онкологических пациентов Ириной Борововой о том, что около четверти онкологических больных старше 65 лет получают отказ в лечении из-за возраста. На «круглом столе», прошедшем в Международном медицинском кластере в Сколково, она признала, что лечение онкозаболеваний очень затратно, а «ресурсы исчерпаемы», поэтому дорогие препараты, высокотехнологичная терапия и даже госпитализации чаще достаются более молодым пациентам. Лекарства по разным причинам не назначали 60% пожилых пациентов.

Что происходит сегодня? Почему люди рассматриваются властью как отработанный биологический материал? Как написала на своей страничке в соцсетях одна отчаявшаяся женщина: «Мы не от вируса вымрем, а от бесчеловечности!» Очень бы не хотелось, чтобы она оказалась права.

Мария ПАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *