КАДРОВАЯ ОСЕЧКА ВРИО ГУБЕРНАТОРА

1

Похоже, что кадровая политика врио губернатора Михаила Евраева начинает давать сбои. Притом, буквально один за другим. В трёх крупнейших муниципальных образованиях (помимо Ярославля) – Рыбинске, Переславле-Залесском и Тутаевском районе – назначенные либо поддержанные руководителем региона главы не справляются с решением самых насущных проблем. Что вызывает растущее недовольство жителей. Которое, в конечном счёте, может обернуться уже против самого Михаила Яковлевича.

В нынешнем году врио губернатора сыграл в судьбе всех трёх глав самую непосредственную роль. В феврале он поддержал выдвижение действующего главы Тутаевского района Дмитрия Юнусова на новый 5-летний срок. Не удивительно, что после такой «рекомендации» и при полном отсутствии реальной конкуренции (вторым и последним кандидатом была первый заместитель самого Юнусова Светлана Фёдорова) Муниципальный Совет без малейших затруднений согласовал его кандидатуру.

Весной Михаил Евраев назначил новым исполняющим обязанности главы Рыбинска Дмитрия Рудакова. Притом, с решением настолько спешили, что объявили о нём уже 22 марта. Хотя фактически Рудаков заступил на должность лишь 2 апреля, после необходимых формальных процедур. Наконец, 26 апреля с подачи главы региона и.о. мэра Переславля-Залесского стал депутат Ярославской областной Думы от «Единой России» Александр Тарасенков, ранее ни дня не работавший в исполнительной власти.

Показательно, что никто из перечисленных лиц не пользовался всесторонней народной поддержкой. Рудаков, хоть и выиграл единственные в области прямые выборы главы городского округа, но получил лишь 12 799 голосов при минимальной явке в 13,4% (при общем населении Рыбинска в 182 тысячи человек). Голосованию за Юнусова предшествовало обращение граждан с просьбой не переназначать его на новый срок, под которым было собрано более 3300 подписей. А Тарасенков 7 июля не смог набрать даже необходимого количества голосов депутатов городской Думы.

Для победы требовалось одобрение 14 народных избранников. В то время, как выдвижение экс-депутата на пост главы поддержали только 7 человек – в два раза меньше. При этом, основной конкурент Тарасенкова – местный управленец Рашид Талыбов, набрал 12 голосов. Показательные цифры, не правда ли? Новый конкурс предстоит назначить через 10 дней после исторического заседания. А Александр Николаевич пока что останется с приставкой «и.о.».

На самом деле, недовольство людей и недоверие общественности к «фаворитам» Михаила Евраева появилось неспроста. Несмотря не лестные характеристики от врио губернатора, у каждого из них есть недоработки, а то и серьёзные просчёты. Так, Дмитрий Юнусов фактически оставил Тутаев без переправы. Паром, столь необходимый жителям с левого берега Волги и туристам с правого не работает. Вместо него время от времени (да и то с перебоями) под видом «экскурсионной прогулки» курсирует видавшее виды судно «Борис Кустодиев». В своё время людям обещали канатную дорогу. Но пока она остаётся лишь в мечтах, хотя в следующем году «прожекту» исполнится 10 лет.

А жители продолжают слышать новые обещания. На сей раз — о закупке парома после постройки причалов, проектирование которых якобы должно начаться в этом году. Между тем, в советское время в Тутаеве работала грузовая переправа, параллельно друг другу с минимальным интервалом ходили два пассажирских теплоходика. А к причалам без всякой трескотни о «туристических брендах» приставали не только круизные теплоходы, но и «Рекеты» с «Метеорами».

Александр Тарасенков, похоже, вообще толком не разобрался – в какой город он попал. Буквально у него под носом идёт застройка прибрежной полосы Плещеева озера (Александрова гора). А набережная в городской черте, благоустройство которой начали ещё в прошлом году, фактически остаётся брошенной. Зато и.о. мэра уже подписал постановление, предусматривающее оплату квартир для приезжих чиновников (читайте – и для себя самого) за счёт средств городского бюджета. Вот такие приоритеты у очередного переславского «сити-менеджера». Страшно подумать, что ждёт город с наступлением отопительного сезона.

К слову, те же страхи испытывают и жители Рыбинска. После приснопамятного концессионного соглашения за теплоснабжение во втором по величине городе края отвечает ООО «Рыбинская генерация». Хотя, правильнее было бы сказать – не отвечает. Поскольку тот коммунальный коллапс, который пережили рыбинцы минувшей зимой, нельзя описать ни одним из печатных слов. Ветхие трубы постоянно «рвало», из-за чего в городе было по 50 «раскопок» в неделю. Больше всего досталось микрорайонам «Северный», «Полиграф», «Слип».

Люди замерзали не только в жилых домах, но и в социальных учреждениях. Например, в одной из школ. При этом, из 15 обещанных километров теплосетей заменили почему-то только 6. Депутаты фракции КПРФ в областной Думе неоднократно поднимали эту проблему. Однако никакой внятной реакции от Дмитрия Рудакова пока не последовало. Очевидно, что справиться с «Рыбинской генерацией» на сегодняшний день он не в состоянии.

Впрочем, не только с этим. Скажем, к концу июня в Рыбинске не было заключено ни одного контракта на ремонт подъездных путей к социальным объектам. Всего в городе их 11. Объём работы довольно большой. И когда свежеиспечённый мэр собирается всё успеть – не ясно. Плохо продвигается и благоустройство территорий по нашумевшему проекту «Наши дворы». В июне ремонт шёл то ли на 8, то ли на 10 площадках (глава сам называл разные цифры) из 35. Некоторые объекты были даже не расторгованы, хотя сделать это обещали ещё до 1 мая. Наконец, в текущем году Рыбинск остался без масштабного ремонта дорог. Что также не добавляет очков Рудакову.

Одним словом, исходя из приведённых примеров, кадровые решения Михаила Евраева пока оставляют желать лучшего. Добавим лишь то, что все указанные главы любят много и красиво говорить. Но люди не могут долго верить одним словам, какими бы красивыми они не были. Людям нужны действия. И если жители указанных городов их не увидят, они могут транслировать своё недовольство уже непосредственно на врио губернатора. И тогда результаты  выборов 11 сентября могут оказаться для него весьма неприятным сюрпризом.

А. Федоров

Комментарий “КАДРОВАЯ ОСЕЧКА ВРИО ГУБЕРНАТОРА

  1. Кадровая политика при капитализме сильно отличается от советской системы. При социализме каждый талантливый, способный гражданин имел возможность занять руководящий пост. Для этого надо было хорошо учиться, проявить себя в избранной профессии, обладать высокими нравственными качествами и быть патриотом. Сегодня к руководству приходят люди состоятельные, со связями с нужными людьми во власти и бизнесе, доказавшие свою преданность боссу, способные выжать из подчиненных все соки для процветания собственников, не способные к самостоятельной работе, творчеству, ярко выраженные демагоги. По телевидению стали часто показывать, как готовится нынешняя «элита»: проводятся различные курсы, семинары, конкурсы, есть даже целые школы. Всегда говорят, что в них участвуют молодые люди, проявившие себя на практике, но никогда не сообщают о конкретных делах и успехах. Отбор делается из людей, умеющих красиво говорить, мечтать, надеяться на счастливый случай, освоивших всю рыночную лексику и забывающих русский язык, желающих хорошо устроиться в «рыночном раю». Не может такая стая воспитать мудрого, сильного руководителя, скорее из неё выйдет новое поколение тех, кто по примеру 300 тысяч пройдох, сбежавших в Великобританию с наворованным, будет связывать своё будущее с разлюбезным им Западом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *