Комсомол рабочего посёлка

(По материалам воссоздаваемого музея Первомайского фарфорового завода и архивным материалам протоколов собраний ячейки РКП (б) при фарфоровой фабрике в посёлке Песочное.)

Днём рождения коммунистического союза молодёжи на Первомайском фарфоровом заводе считается 27 января 1920 года. В этот день в народном доме происходило первое организационное собрание членов РКСМ. На этом собрании присутствовал представитель от Тутаев-Луначарского уездного комитета (укома) РКСМ, который ознакомил присутствующих с уставом организации, рассказал о задачах ячейки.

Ячейка состояла из 7 комсомольцев. Секретарём ячейки был выбран на собрании Михаил Кошкин. Газета «Известия Тутаевского Совета» №9 от 20 февраля 1920 г. писала «В селе Песочном Тутаевского уезда организовался коммунистический союз молодёжи. Уже избран комитет союза, который приступил к работе. Песоченская молодёжь поняла, что только в союзе молодёжи она сумеет облегчить своё существование, что в союзе она станет действительно творцом новой пролетарской жизни. Пусть и остальная молодёжь последует примеру молодых товарищей из Песочного».

В Песочном у комсомола с момента самой организации первой ячейки были старшие товарищи, основным партийным поручением которых было такое шефство. В разные годы это были партийцы Новиков, Анисимов, Петровин, Майков и другие. С них требовали серьёзно отчитываться. Так 24 сентября 1924 года на партийном собрании был заслушан доклад т. Морозова, который был прикреплён к ячейке РЛКСМ с 27 июня 1924 года. «За это время провели 9 заседаний бюро. 12 раз собирались совместно с РКП. В ячейке 112 человек, приняли 6 человек. Исключений не было», звучит в отчёте. Также отмечается: «уком очень часто срывает руководителей. За эти месяцы сменили несколько секретарей, лучше всех работал Романов».

Да, время в стране было ещё очень трудное, и надёжные кадры были крайне востребованы всюду. В постановлении собрания ещё и ещё раз партийная организация обращает внимание на улучшение политической подготовки молодёжи.

Коммунисты в те годы руководили всей жизнью посёлка и завода: и производственные, и культурные, и бытовые вопросы выносились на заседания партбюро. Протоколы тех давних лет отмечают постоянно: «…от РКСМ присутствовал такой-то…», в очередную комиссию «по подготовке…» от РКСМ включён тот-то. Совершенно понятно, что комсомольцы были всегда в самой гуще народной жизни.

Но более всего в 20Cе годы комсомол занимался повышением культурного уровня C как своих членов, так и всего населения. Работал народный дом с многочисленными кружками, проводились просветительские лекции, в том числе на медицинские и педагогические темы. Комсомольцы находили докладчиков в среде работников школы, медиков, готовились по литературе сами. В нардоме библиотека существовала с 18 года, выписывались центральные и местные газеты. Молодёжь активно участвовала в подготовке драматических спектаклей, с ними выходили в сёла. Песоченцы-заводчане материально и путём организации субботников ремонтировали и открывали сельские клубы (в Киндяках, в Барханове). Первые концерты и спектакли приурочивались к открытию. Нередко в нардоме посёлка проводились танцевальные вечера, лотереи. Сборы от них шли в помощь семьям красноармейцев, бывших военнопленных, в общество борьбы с беспризорностью. В скором времени комсомольцы стали участвовать и в решении производственных вопросов завода. Но это уже следующая страница нашей истории.

Н.Л. КОНОВАЛОВА, секретарь местного отделения КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *