Маленький герой большой войны

В этом году исполнилось 90 лет со Дня рождения самого юного Героя Советского Союза —  пионера Валентина Котика.

Будущий герой родился в селе Хмелёвке Каменец-Подольской (сейчас Хмельницкой) области Украины. Позже семья переехала в городок Шепетовка, где Валя учился в школе, вступил в пионеры и завёл новых друзей. К началу войны Вале едва исполнилось 11 лет. Попытка эвакуироваться из города не увенчалась успехом. Фашисты перерезали дорогу, пришлось возвращаться в город. Началась оккупация. На новые немецкие порядки пионер ответил своим сопротивлением: он собирал листовки, которые сбрасывали советские самолёты, расклеивал их по городу, рисовал и расклеивал карикатуры на гитлеровцев, вместе со своим братом и друзьями помогал партизанам. В полях, где проходили бои, искали оставшееся оружие, собирали данные о дислокации вражеских войск, их численности, местонахождении складов. Однажды Валя через весь город на стареньком велосипеде перед носом у немцев перевёз ручной пулемёт. Он принимал участие и в минировании дорог. Наравне со всеми юный пионер участвовал в налётах на склады и на гарнизоны фашистов, участвовал в железнодорожных диверсиях. Именно он нашёл телефонный кабель, по которому осуществлялась связь со ставкой Гитлера в Варшаве. За время боёв он был дважды ранен. Осенью 1943 г. Валя был в боевом охранении, он вовремя заметил врага и застрелил гитлеровца-офицера, подняв тревогу, спас своих товарищей.

В день своего рождения 11 февраля 1944 года мальчик узнал, что Красная Армия освободила его родной город Шепетовку. На радостях он упросил взять его освобождать соседний Изяслав. Освобождение города стало его последним боем. Он был смертельно ранен в живот. 17 февраля (почти через неделю после своего 14-летия) отважный герой скончался. При жизни Валя Котик был награждён орденами Ленина и Отечественной войны I степени, медалью «Партизану Отечественной войны» II степени, а посмертно был удостоен звания Герой Советского Союза. Похоронен юный герой в Шепетовке.

В 2015 году бронзовый бюст Героя Советского Союза, пионера В. Котика, выполненный переславским скульптором Александром Дмитриевичем Казачком был передан Оргкомитетом по увековечению памяти Первых Героев Советского Союза Центральному музею Великой Отечественной войны на Поклонной Горе.

На период проведения юбилейных мероприятий все пять бронзовых бюстов подростков Героев Советского Союза Оргкомитет намерен выставить в музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина для ознакомления с данной экспозицией приезжими туристами из зарубежных стран.

Баянов Игорь Александрович, Почётный полярник РФ, председатель Оргкомитета по увековечению памяти Первых Героев Советского Союза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *