ПЕРВИЧНАЯ ПОМОЩЬ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

Как организована система первичной медико-санитарной помощи жителям Ярославской области и насколько эффективна её модернизация? В минувшую среду этот важный вопрос оказался в центре внимания депутатов на заседании думского комитета по здравоохранению. С одной стороны, сегодня в регионе строятся новые медучреждения и идёт закупка современного оборудования. С другой – остаются проблемы с кадровым обеспечением, обновлением материально-технической базы и функционированием целых отделений в действующих больницах и поликлиниках. Так что ярославское здравоохранение само по-прежнему нуждается в помощи.

В настоящее время первичную медико-санитарную помощь населению Ярославской области оказывают 28 государственных учреждений здравоохранения. Работают 324 фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) и 72 офиса врача общей практики. Притом, потребность в данных учреждениях увеличивается. Так, за 2023 год общее число посещений поликлиник выросло на 2,2%, а в сельской местности – сразу на 24%. В рамках программы модернизации первичного звена в прошлом году отремонтировали 104 объекта на сумму более 414 миллионов рублей, приобрели 16 модульных ФАП и 1 врачебную амбулаторию и закупили 380 единиц медицинского оборудования на сумму 425 миллионов рублей.

В планах на текущий сезон – ремонт 91 объекта, возведение 13 модульных учреждений здравоохранения и закупка 630 единиц медоборудования. Впрочем, в отрасли остаются и застарелые проблемы, главная из которых – дефицит кадров. Сегодня в первичном звене не хватает около 370 врачей и 565 человек среднего медицинского персонала. Специалистов стараются привлечь с помощью дополнительных мер поддержки, в том числе за счёт мероприятий региональной целевой программы и целевого обучения студентов в медицинских вузах. Ряд мер осуществляется на федеральном уровне.

У нас для первичного звена были установлены дополнительные федеральные выплаты медицинским работникам. Получают они эти выплаты? – уточнила председатель фракции КПРФ Елена Кузнецова.

Региональный министр здравоохранения Сергей Луганский заверил, что выплаты идут в полном объёме. Притом, они должны быть увеличены. По словам министра, в новом объёме средства могут быть выплачены уже за апрель. Правда, в стороне оказался ряд специалистов, которые не работают в системе ОМС. Например, это касается фтизиатров и психиатров.

Луганский отметил, что им обеспечивают выплаты за счет областных средств. В связи с чем, есть необходимость уточнения соответствующего нормативного документа. Оно уже согласовано с прокуратурой. Немало депутатских вопросов затрагивало работу оборудования в конкретных медицинских учреждениях, откуда парламентариям поступали соответствующие сигналы. Притом, они касались как неисправности, так и высокого уровня износа отдельных приборов.

У меня вопрос по оборудованию сердечно-сосудистого центра клинической больницы № 2 в Ярославле. Конкретно – по аппарату УЗИ сердца. Люди обращаются по поводу его замены ввиду долгого использования. Насколько я понимаю, он работает с 2011 года. И, возможно, морально устарел и не соответствует тому функционалу, который должен выполнять, — отметил депутат-коммунист, заместитель председателя комитета по здравоохранению Валерий Байло.

Сергей Луганский подчеркнул, что обращений от главного врача ему пока не поступало. Но принял сигнал, пообещал уточнить информацию и отработать вопрос. И заверил, что пациенты в любом случае не останутся без помощи, поскольку содержание и замена оборудования в условиях стационаров – это обязанность региона.

— Во второй поликлинике Центральной городской больницы на улице Угличской в Ярославле длительное время не работает флюорограф. И всех приписанных пациентов направляют в поликлинику на улице Юности. Когда будет решён этот вопрос? – продолжила тему Елена Кузнецова.

Чиновник пояснил, что у прибора вышла из строя одна из деталей. Заменить её в условиях действующих санкций проблематично, поэтому деталь попробуют отремонтировать в одном из наших центров. На время вынужденного простоя флюорографа пациенты также могут обратиться в поликлинику на проспекте Октября, где выделены дополнительные часы в вечернее время. Руководитель фракции КПРФ также поинтересовалась работой нового хирургического корпуса регионального онкодиспансера:

В новом хирургическом корпусе областной онкологической больницы, который недавно начал свою работу, всё оборудование введено в эксплуатацию, имеет соответствующие удостоверения и работает?

По словам Сергея Луганского, всё поставленное оборудование проверено и работает. Врачи подтверждают, что это аппаратура совсем другого уровня, позволяющая обеспечить куда более качественную помощь жителям на уровне ведущих федеральных центров. Депутаты также договорились в ближайшее время посетить хирургический корпус и ознакомится с его работой.

Отдельно был поднят вопрос реорганизации онкологического отделения Рыбинской городской больницы № 1, который вызывал серьёзную обеспокоенность жителей. Сергей Луганский заверил, что министерство не планирует закрывать отделение без переформатирования и усиления амбулаторной онкологической помощи. Для этого планируется в три раза увеличить мощность дневного стационара и сконцентрировать на базе рыбинского Центра амбулаторной онкологической помощи полного цикла диагностики, химиотерапии, выписки лекарственных препаратов и организации телемедицинских консультаций.

По словам министра, это делается для того, чтобы минимизировать поездки пациентов в областной центр, сконцентрировав на базе Рыбинской больницы №1 всю диагностику и динамическое наблюдение. Таким образом, людям больше не придется в течение двух – трёх месяцев ездить из районов в Ярославль для прохождения обследований и диагностических процедур. А проводить операции для тех, кому они необходимы, будут на базе нового хирургического корпуса. В настоящее время во втором по величине городе области проводятся встречи с общественностью, до жителей доводится соответствующая информация. Вопрос остаётся на контроле.

Иван ДЕНИСОВ.

Комментарий “ПЕРВИЧНАЯ ПОМОЩЬ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

  1. Областные органы здравоохранения отстаивают интересы бюрократии, которая сократила финансирование отрасли, позакрывала многие учреждения, доступные местным жителям, внедрила и поощряет выезды врачей в отдаленные населенные пункты, где позакрывали медучреждения, что не улучшает лечебный процесс. Советскую систему здравоохранения разрушили, а создали суррогат, при котором смертность превышает рождаемость, специалисты одной профессии в разных местах получают получаю существенно разные зарплаты. Лечение больных становится всё более дорогим «удовольствием», цена лекарств достигла космических высот, к специалистам на лечение надо ждать в очереди месяцами. Концентрация больных в крупных медучреждениях также не способствует скорому выздоровлению больных, наоборот, способствует распространению инфекций. Сегодня всем понятно, что детскую больницу № 1 в Ярославле закрывали не из-за её аварийного состояния, а по воле временщиков, которые решали далёкие от здравоохранения задачи. Не надо рушить хорошо работающую онкологическую больницу в Рыбинске, дома даже стены помогают в лечении, не говоря о родных и близких, готовых всегда помочь медикам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *