ПЕРВОЕ ПРИБЛИЖЕНИЕ: ДЕПУТАТЫ ФРАКЦИИ КПРФ ВСТРЕТИЛИСЬ С ГЛАВОЙ РЕГИОНА

Сразу по окончанию заседания областной Думы состоялась встреча депутатов фракции КПРФ с врио губернатора Михаилом Евраевым, обещанная им 13 декабря. Мероприятие оставило неоднозначные впечатления. С одной стороны, глава региона подтвердил заявленный курс на общение и желание слушать оппозицию. С другой – по некоторым принципиальным вопросам позиции коммунистов и областного руководителя оказались противоположными.

Депутаты фракции КПРФ ждали беседы с главой региона более пяти лет. Предыдущий губернатор Дмитрий Миронов не встречался с коммунистами ни одного раза, и вообще не отличался открытостью. Михаил Евраев сделал шаг вперёд. Ожидание обещанной встречи не затянулось. Мероприятие состоялось уже через неделю после заявления врио губернатора. Оно продолжалось дольше отведённого времени и проходило в формате живого диалога. При этом, сам Евраев подтвердил важность такого общения. Хотелось бы, чтобы данный курс был сохранён и в дальнейшем.

— В бытность моей работы муниципальным и областным депутатом, я встречался со всеми ярославскими губернаторами: Лисицыным, Вахруковым, Ястребовым. Все они регулярно бывали в Думе, слушали парламентариев, отвечали на их вопросы. С чем-то мы спорили, с чем-то соглашались. Но всегда был диалог. Сергей Ястребов вообще начал работу с того, что раздал нам визитки с номером своего телефона. Потом традиция общения прервалась. Хочется верить, что новый глава региона её восстановит. И мы не будем видеть его один раз в год. Поскольку вопросов много и они требуют оперативного решения, — отметил первый секретарь Ярославского обкома КПРФ Михаил Парамонов.

Тем для разговора действительно накопилось немало. Одна из них – судьба законопроектов, поправок и других предложений, которые вносит думская оппозиция. Сегодня все они отвергаются «партией власти» с согласия правительства. Яркий пример – проект закона «О детях войны». Речь о людях с 1928 по 1945 год рождения. Инициатива предусматривает выплату 1000 рублей к 9 мая, ряд других льгот, а главное – признание статуса данной категории граждан. Документ принят уже более чем в 30 субъектах. Неоднократно вносили его и ярославские коммунисты. Однако всякий раз натыкались на стену непонимания.

— В ответ на мой вопрос финансисты начали приводить старые аргументы о том, что часть пожилых людей уже получает социальную поддержку, и вычленить отдельную категорию очень сложно. Я начала возражать и сказала, что у нас есть Социальный кодекс, где уже предусмотрены льготы ветеранам, труженикам тыла, жителям Блокадного Ленинграда, но «детей войны» там нет. В результате Михаил Евраев согласился обсудить вопрос отдельно, и дал необходимые поручения департаменту финансов. Собрать совещание пообещал и присутствовавший на встрече спикер Думы Михаил Боровицкий, — рассказала депутат-коммунист, заместитель председателя комитета по социально-демографической политике Елена Кузнецова.

Ещё один вопрос, к которому также обещали вернуться в ближайшее время – ремонт в квартирах ветеранов. Напомним, что фракция КПРФ вносила соответствующие поправки и в прошлом, и в нынешнем году. Но пока заложенных властями денег не хватает, и требуется дополнительное финансирование. Решить проблему желательно уже к первому уточнению регионального бюджета в феврале 2022 года. К сожалению, перспективы других вопросов оказались куда более туманны. Прежде всего, это касается пресловутой транспортной реформы в Ярославле.

— Жителей убеждают в том, что всё идет по плану и ситуация улучшается. Но где обещанные большие и безопасные автобусы, соблюдение расписания, удобные маршруты? С приходом иногородних перевозчиков запланировано повышений субсидий для них в несколько раз. Что мешало платить нормальные деньги местным транспортным компаниям? На эти средства они смогли бы обновлять подвижной состав и предоставлять качественные услуги населению. Но вместо этого городские предприятия «ПАТП-1» и «Яргорэлектротранс» загнаны в долговую яму. А люди уже сбились со счета, сколько раз им обещали новые троллейбусы, автобусы, трамваи. Пока на все эти вопросы ответы не получены, — констатировал депутат фракции КПРФ, заместитель председателя комитета по градостроительству и транспорту Валерий Байло.

Михаил Евраев заявил, что существующие контракты действуют только до июля 2022 года, а весной пройдут новые торги, учитывающие дополнительные параметры для перевозчиков. Однако всё это ярославцам обещали ещё год назад, вместе с кучей других благ. Но люди так ничего и не увидели, а верить словам уже устали. Поэтому они вряд ли изменят своё негативное отношение к реформе, не увидев конкретных результатов. А их пока не видно.

Не больше ясности было и в вопросе поддержки муниципальных образований области. Сегодня многие из них испытывают бедственное положение, и едва сводят концы с концами. В ответ на опасения коммунистов, Михаил Евраев ограничился общими фразами о разработке «дорожных карт» по отраслям для каждого района и возможном создании программы комплексного развития территорий. Но при этом даже не ознакомился с перечнем конкретных проблемных объектов в Переславле-Залесском, который подготовил депутат от КПРФ Константин Гриднев.

Но самый принципиальный спор возник по вопросу выборов глав городов и районов, который задал Валерий Байло. Коммунисты последовательно выступают за прямое народное волеизъявление, и считают, что мэров всегда должны выбирать сами люди. Губернатор дал понять, что не вполне разделяет данную точку зрения. И подчеркнул, что было много случаев, когда после избрания человека он не справлялся со своими обязанностями. При этом, почему-то умолчав о примерах, когда работу заваливали «назначенцы». Между тем, эти примеры перед глазами. Последние три года их видит каждый ярославец. В свою очередь, оценка Евраева представляется вдвойне парадоксальной, если учесть, что губернаторов у нас как раз избирают. И сам Михаил Яковлевич наверняка будет участвовать в грядущей кампании. Так почему бы не уйти от «двойных стандартов» и не разрешить честную борьбу за народные интересы на местном уровне? Пока этот вопрос остался риторическим.

Открытость нового губернского начальника также оказалась не совсем полной. Взяв визитные карточки депутатов-коммунистов, взамен он не оставил своего телефонного номера. Дав понять, что текущие вопросы должны решаться с функционерами правительства. Правда, до этого многие из них по примеру своего бывшего шефа Дмитрия Миронова шли на контакт весьма неохотно. А некоторые чиновники в ближайшее время вообще покинут область, о чём говорят все ведущие СМИ. Так что какие-то вопросы врио губернатору всё же придётся решать лично. Остаётся надеяться, что он продолжит изучение ситуации в нашем регионе. И поймёт, что без учёта мнения оппозиции ему будет трудно завевать доверие ярославцев.

Иван Денисов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *