Проект «Решаем вместе!» — пиар на ровном месте

Решаем вместе
В условиях нарастающих социально-экономических противоречий представители действующей власти, во что бы то ни стало, хотят сохранить своё положение. И используют для этого все возможные способы. Но вместо принципиального решения застарелых проблем и капитальной реконструкции социально-политической системы, занимаются лишь косметическим ремонтом на отдельных направлениях. Впрочем, даже это удаётся нынешним бюрократам далеко не всегда.
Яркий пример — так называемый губернаторский проект «Решаем вместе!». Третий год его организаторы наступают на старые грабли, не выдерживая ни сроки, ни надлежащее качество работ. Но, несмотря на это, упорно продолжают вешать людям лапшу на уши. Не замечая того, что в эти рассказы уже мало кто верит.
В конце второго летнего месяца в новостном разделе официального сайта программы разместили статью с громким заголовком: «Все работы по проекту «Решаем вместе!» планируют завершить в срок». Авторы уверяли, что доля объектов, работы на которых фактически закончены, составляет 35%, и данный показатель позволяет прогнозировать их своевременную реализацию.
Однако напомним, что датой окончания всех работ является 1 октября. До него осталось меньше двух месяцев.А устоявшаяся дождливая погода не позволяет надеяться на ускорение работ. Особенно с учётом того, что в ряде муниципальных образований (Переславле-Залесском, Борисоглебском и Первомайском районах) к началу августа не был закончен ни один объект.
В тех же районах, которые назвали среди лидеров, основная доля завершенных проектов приходилась на направление «Поддержка местных инициатив» (организация уличного освещения, замена оконных блоков, косметический ремонт в социальных учреждениях, приобретение игрового и развивающего оборудования и так далее). То есть, на наиболее простые и наименее затратные работы. К тому же, их проведение зачастую имело строгую привязку к летнему сезону. Согласитесь, завершать ремонт в школе после первого сентября будет уже за гранью здравого смысла. Впрочем, с нынешней подготовкой и организацией процесса удивляться не приходится даже этому.
По второму направлению — «Городская среда» ситуация значительно сложнее. Здесь предусмотрены работы по благоустройству дворовых и общественных территорий. По федеральным требованиям все контракты с подрядчиками в первом случае должны были заключить до 1 мая, во втором — до 1 июля. Однако сроки не выдержали. К началу последнего весеннего месяца была расторгована, в лучшем случае, половина дворов. А к середине лета своего часа продолжали ждать полтора десятка общественных пространств. В итоге, к августу из 166 запланированных проектов работы фактически завершили только на 47. Притом, многие крупные проекты даже не начали реализовывать! В этой связи их своевременное завершение находится под большим вопросом, поскольку погода, ближе к осени, отличается непостоянством, а в расторопность подрядчиков никто не верит.
Есть вопросы и по идеологии проекта. Он финансируется за счёт бюджета и в ряде случаев с использованием средств самих жителей. Но при этом его почему-то называют губернаторским (хотя глава региона не имеет к нему никакого отношения). Более того, с первых дней к нему прислонились представители и партии власти. Которые пытаются использовать любой объект в рамках программы в целях собственной политической рекламы. Доходит до абсурда: на установку новых лавочек или асфальтировку пятиметровой асфальтовой площадки собирается едва ли не всё районное начальство в компании с провластными депутатами. Особенно активно это происходит в преддверии выборов, когда требуется лишний раз «поторговать лицом». У большинства людей подобные «ритуальные пляски» не вызывают ничего, кроме смеха.
К тому же многие проекты воспринимаются как попытка лакировать неприглядную действительность. К примеру, недавно был благоустроен сквер в посёлке Октябрь Некоузского района. Там сделали дорожки, установили скамьи и урны, обустроили детскую площадку. Спору нет, само по себе это дело хорошее. Но гораздо сильнее люди ждут от властей решения другого, гораздо более значимого вопроса — нормализации теплоснабжения. Пока этого нет. Коммунальщики из года в год продолжают заниматься латанием дыр. А люди — мёрзнуть в своих квартирах, где температура не поднимается выше 14-15 градусов, а в морозы и вовсе опускается до 10-12.
Согласитесь, тут уже не до прогулок на природе! Но нынешние руководители, судя по всему, предпочитают этого не замечать. Похоже, что они просто разучились решать по-настоящему серьёзные проблемы, предпочитая тратить немалые бюджетные деньги на лампочки и лавочки и выдавать это за заботу о народе. Подобная ситуация свидительствует о глубоком политическом кризисе. И заставляет серьёзно задуматься о качестве работы таких «управленцев».
Александр Федоров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *