Эльхан Мардалиев: Безопасность детей в школах — это обязанность государства

2
Первое после летнего перерыва заседание Ярославской областной Думы началось с минуты молчания. Депутаты почтили память жертв страшной трагедии, произошедшей накануне в Ижевске, где от рук неадекватного убийцы погибли 17 человек, из них 11 дети 7-8 лет. Ранения получили 24 человека.
Депутаты приняли в двух чтениях закон об изменениях в региональный бюджет 2022 года и на плановый период 2023-24 гг., внесенный главой региона Михаилом Евраевым.
31
Председатель Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Эльхан Мардалиев предложил при формировании бюджета области изыскать и заложить средства на организацию охраны детских учреждений.
— Ни для кого не секрет, что сейчас охрану детских и дошкольных учреждений (школ, детских садов, Домов пионеров, детских лагерей и т.д.) осуществляют люди, чаще всего не имеющие какой-либо специальной подготовки, — считает депутат-коммунист. — Это просто пенсионеры. О какой-либо серьёзной защите детей с их стороны говорить не приходится. Родители сильно обеспокоены после событий в Ижевске и по моей информации в ряде школ с родителей хотят собирать деньги на охрану. Считаю, что это неправильно. Безопасность детей должна быть государственной проблемой и нельзя ее перекладывать на родителей.
Касаясь вопроса возрождения специализированных учреждений для оказания помощи лицам, находящимся в алкогольном, наркотическом состоянии, Эльхан Мардалиев полагает, что в результате бездумной оптимизации в сфере здравоохранения мы получили закрытие не только больниц, роддомов, поликлиник, но и специализированных учреждений для людей больных туберкулезом, психическими расстройствами. Эти больные люди почти безнадзорно живут среди нас, никто за ними не следит, не мониторит их состояние здоровья. Депутат считает, что департаменту здравоохранения надо взять всех больных с психическими расстройствами под пристальное внимание, усилить работу с ними, особенно в осенне-весенний период, чтобы не допустить новых трагедий, подобных ижевской.
Вадим Беседин
Фото: Ярославская областная Дума

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *