Гостиничный бум-бум-бум

см. также по данной теме

Понаедут

И снова старт, а финиш только снится

1_502

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге завершился 21 международный экономический форум, в котором принимала участие и делегация Ярославской области. Придворные губернаторские журналисты ежечасно строчили корреспонденции и наперебой рассказывали о заключенных соглашениях и многомиллиардных инвестициях. Вместе с тем, некоторые итоги форума, мягко говоря, вызывают недоумение и оставляют много вопросов.

Самый яркий пример – заключение соглашения о строительстве четырёхзвёздочной гостиницы с ОАО «Ярославский технический углерод». Озвученные цифры впечатляют, и проект отдает какой-то гигантоманией. Отель – две огромные башни высотой в 12 и 16 этажей и рассчитан на 230 номеров и 90 апартаментов. В качестве места будущей стройки выбрана площадка недалеко от «Арены-2000». Вся затея обойдётся в 3 миллиарда рублей. Закончить комплекс обещают во втором квартале будущего года. Впечатляет. Но если разобраться, идея покажется крайне сомнительной.

Во-первых, в Ярославле и так работает множество гостиниц, в том числе крупных. Большую часть года они заполнены едва ли наполовину. Порой 100% заселения не получается добиться даже в летний туристический сезон. Чего уж говорить про осень или зиму. Во-вторых, основной массе туристов не нужны четырёхзвёздочные хоромы (которых, к слову, тоже хватает). Проживание в них слишком накладно для обычных граждан и вряд ли дорогие отели будут пользоваться повышенным спросом в дальнейшем. Особенно на фоне продолжающегося кризиса и падения реальных доходов населения. Если уж и делать ставку – то на развитие гостиниц эконом-класса, доступных по цене. В противном случае они так и будут стоять пустыми.

Но областные власти в своём желании любой ценой превратить Ярославль в столицу «Золотого кольца», судя по всему, даже не задумываются об этом.

— Руководители региона идут по самому лёгкому пути. Очевидно, для них главный показатель туристической привлекательности – это количество объектов гостевой инфраструктуры. Убитые дороги, многокилометровые пробки, дышащие на ладан памятники архитектуры – всё это второстепенно. Главное – настроить гостиниц. Чем больше, тем лучше. Тем более что все затраты на себя берёт инвестор. Очень удобная позиция.

У меня только один вопрос: а причём здесь областные власти и в чём состоит их участие? Такое ощущение, что чиновники скоро начнут ставить себе в заслугу всё подряд. Построит фермер Иван Иванович избушку – правительство и это запишет в свой актив. И ладно бы, речь шла о привлечении стороннего инвестора. Но «Техуглерод» находится в Ярославле. И строить будет тоже здесь. Неужели для того, чтобы подписать с ним соглашение, стоило ехать на форум в Петербург и тратить 15 миллионов бюджетных рублей на оформление стенда?

На мой взгляд, этим деньгам можно было найти гораздо лучшее применение, — отметил заместитель председателя фракции КПРФ в областной Думе Эльхан Мардалиев.

К слову, проект «Ярославского технического углерода» — не единственный. Строительство ещё одного отеля в областном центре (уже пятизвёздочного) планирует фармацевтическая компания «Р-Фарм».

Что заставило абсолютно непрофильные организации ни с того ни с сего инвестировать огромные деньги в гостиничный бизнес? Это остаётся загадкой. Возможно, дело в каких-то особых отношениях или непубличных договорённостях с администрацией региона. Но об этом в любом случае вряд напишут в официальных сообщениях.

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *