Закрывать у нас научились, а с информацией пока туго

В Указе губернатора Дмитрия Миронова «О мерах по предупреждению завоза на территорию Ярославской области новой коронавирусной инфекции и ее распространения» говорится о временном приостановлении проведении массовых мероприятий с 26 марта по 5 апреля. А после внесенных изменений — об обязанности граждан после 65 лет соблюдать режим самоизоляции с 27 марта по 14 апреля. Другой информации нет!
Но буквально каждый день жители Ярославской области сталкиваются с новыми формами временных ограничений, приостановлений и закрытий.
В органах ЗАГС они узнают, что со 2 апреля до 1 июня остановлен прием заявлений на регистрацию и расторжение браков. В исключительных случаях (беременность, состояние здоровья, предстоящая длительная командировка одного из молодоженов) регистрацию брака рекомендуется проводить без присутствия приглашенных.
На железнодорожном вокзале они узнают, что с 3 по 13 апреля отменяются пригородные поезда «Данилов-Ярославль» с отправлением из Данилова в 8.22, «Ярославль — Данилов» с отправлением из Ярославля в 19.47, «Депо — Нерехта» и «Ярославль Главный — Рыбинск Пассажирский» с отправлением в 21.31. А также об ограничении маршрута пригородных поездов: «Пищалкино — Ярославль Главный», который будет следовать только до станции Рыбинск Пассажирский, и «Кострома Новая — Ярославль Главный», следующий только до станции Нерехта.
Вход в отделения почтовой связи (после закрытия на три дня с 30 марта до 1 апреля) теперь осуществляется строго по одному человеку! Остальные посетители тем временем топчутся перед входом.
Магазины «Магнит» с 14 до 14-30 стали закрываться на санитарную обработку — и народ толпой ждет на крыльце их открытия!
С 31 марта до 5 апреля закрыт ряд отделений Сбербанка кроме дежурных.
Но самое тревожное, что с 27 марта временно приостановлена плановая госпитализация целого ряда больных в государственных медицинских организациях. Со 2 апреля приостановлена плановая медицинская помощь в амбулаторно-поликлиническом звене и плановая стоматологическая помощь.
А в Петровском отделении Ростовской ЦРБ с 6 апреля и до особого распоряжения вообще будет функционировать только поликлиника и «скорая помощь». За оказанием экстренной и неотложной помощи в вечернее, ночное время, выходные и праздничные дни жителям предлагают обращаться в приемный покой Ростовской ЦРБ, которая находится в 20 километрах от поселка.
Печально, что жители области узнают об этих нововведениях, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, лишь столкнувшись с объявлениями на закрытых дверях.
2 апреля президент Путин продлил режим нерабочих дней, связанный с коронавирусной ситуацией, по 30 апреля включительно с сохранением за работниками их заработной платы.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *