«СУХПАЙКИ» РАЗДОРА

1586463924_new-project-4-114
С 6 апреля в связи с переходом на режим дистанционного обучения в Ярославле и Ярославской области льготные категории школьников получают продовольственные наборы. Как правило, сухпайки, заменяющие бесплатные обеды в школах, выдают детям-инвалидам; детям из многодетных и малоимущих семей; детям, потерявших одного из родителей и некоторым другим категориям школьников. В состав наборов входят продукты, рекомендованные Роспотребнадзором для школьного питания. Это крупы, макароны, растительное масло, консервы, молоко.
Как только в Ярославском регионе началась выдача соответствующих продуктовых наборов, местные жители опубликовали в различных социальных сетях фотографии их содержимого. Родители школьников отмечают, что наборы в разных школах отличаются, а их стоимость явно не соответствует количеству выдаваемых продуктов. А в ряде регионов, были вопросу и к качеству продуктов.
Так, в городском поселении Гаврилов-Ям Ярославской области выдача продуктовых наборов осуществляется за две недели (с 6 по 18 апреля), сумма и объемы сухпайков разные, в зависимости от категории и количества учебных дней. Например, средняя школа №3 г. Гаврилов-Ям готовится к выдаче продуктовых наборов, стоимость продуктов в которых составляет 500 и 600 рублей. В набор вошли: подсолнечное масло, гречка, макароны, консервы, сгущенка, чай, маленькая коробка сока, а в наборы на 600 рублей добавляют еще упаковку риса и сахара.


В целом, городские продуктовые наборы для школьников выглядят подобным образом. Однако такие «достойные» сухпайки по Гаврилов-Ямскому району выдаются не всем: в Политехническом колледже учащиеся получили растительное масло, банку сгущёнки, гречку, рис и тушёнку, а в деревне Поляна ограничились – сахаром, упаковкой гречи и риса, подсолнечным маслом, банкой тушенки и маленькой коробкой сока.
Ну и совсем блекло ярославские «сухпайки» выглядят на фоне столичных, в состав которых входят рыбные консервы– 4 шт; рис– 2 уп., гречка– 1 уп., макароны– 1 уп., мука 2 кг, сахар 1 уп.; масло подсолнечное 1 л , сок 1 л – 2 шт. и т.д. Всего 18 позиций.

Сложившуюся ситуацию родители школьников комментируют следующим образом: «Почему не дали то, что дали остальным?! Хотя по сути сухпаек должен быть однотипным. Ну, хотя бы те же консервы, сгущенка?! Если кто-то наживается на детях, пусть у них эта еда в горле застрянет!».
Депутат Ярославской областной Думы Эльхан Мардалиев отмечает: «Если речь идет о льготных категориях, кроме детей с ограниченными возможностями, то я убежден, что набор «сухпайка» должен быть одинаковым для всех школьников. А в условиях, когда у многих людей уменьшились доходы, а некоторые и вовсе потеряли работу, он должен стать поддержкой физического здоровья подрастающего поколения. А с таким «сухпайком» это вряд ли получится! »
Дарья Тихомирова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *