Власть, когда долги отдашь?

ofhjgszjkrrhqtjygmbqjrdqlzlrjgdxmkgtcgcnyuvoofmuro

Власть неустанно провозглашает, что борется с бедностью. «Одной из наших ключевых задач является снижение уровня бедности, – заявил Путин на встрече с сенаторами 23 сентября. – Эта проблема была и остается одной из самых болезненных для общества, она затрагивает миллионы людей в нашей стране». И в то же время беднякам не отдают их личные сбережения. Дореформенные вклады, обесцененные либералами-реформаторами в начале 1992 года, признанные внутренним долгом государства, власть не возвращает людям уже 28 лет. Пугает народ ужасной цифрой: десятки триллионов – это же разорение… Но, отдав практически за бесплатно своему окружению народную собственность, в том числе и собственность советских людей в виде их сбережений, правители не ужасались, а только радовались числу новых богатеев – олигархов.

И как же не быть нашим людям бедными, если у них капиталисты только отнимают и ничего не отдают? А за словами о так называемой «борьбе с бедностью» практически ничего не стоит. Президенту нравится повторять, сколько выплатили пособий, материнского капитала, что получили безработные. Но забрали у людей триллионы, а выдают крохи в виде МРОТ и велят жить на прожиточный минимум, составляющий в среднем по стране примерно ту же величину, что и МРОТ. Представляют ли обитатели Кремля, министры, миллиардеры, как человеку прожить в месяц на 12 тысяч, если из этой суммы надо оплатить мародерские тарифы за коммуналку, дорогущее лечение, лекарства? Что остается на еду и прочие бытовые расходы? Почти ноль…

Так вот, на фоне таких нищенских социальных норм, введенных властью, непрестанно борющейся с бедностью, спасением для многих наших граждан стали бы выплаты трудовых советских сбережений, пусть не всех сразу, а хотя бы частично. Коммунисты регулярно вносят в Госдуму такого рода законопроекты, а «ЕдРо» их упорно отвергает. На днях аналогичный проект представили справроссы.

«В 1995 году РФ признала внутренним государственным долгом вклады, обесцененные в Сбербанке, – напомнил историю вопроса справросс Валерий Гартунг. – В декабре 1997-го законом был определен переводной дореформенный рубль (дор) и стоимость базового социального набора в 494 тогдашних российских рублей. Появились все основания для реализации права граждан на получение потерянных вкладов в Банке СССР, в Сбербанке СССР, а теперь в Сбербанке РФ».

Но начиная с 2002 года думское большинство приостановило действие законов о выплатах внутреннего государственного долга. Сказали: денег нет. И в это же время правительство РФ (тогда министром финансов был Кудрин) досрочно рассчитывалось по внешним долгам, Черномырдин даже заплатил царские долги французам – на это деньги нашлись. А вот со своим народом рассчитаться забыли. Потом думские единороссы «заморозили» действие законов о выплатах по советским вкладам, ссылаясь на дефицитные бюджеты. Но в последние два года у федеральных бюджетов огромный профицит: в 2018-м – 2,75 трлн рублей, в 2019-м – почти 3 трлн рублей – в сумме, считай, – 6 трлн рублей. Дополнительный бюджет законсервирован в Фонде национального благосостояния. Уже невозможно сослаться на отсутствие денег.

Разработчики законопроекта предложили отменить мораторий на выплаты и с текущего года начать возвращение долгов гражданам, выполнение государственных обязательств РФ.

«Трудовые вклады были забраны у граждан 28 лет назад. Пора бы и честь знать, пора возвращать долги, тем более что граждан, претендующих на возврат этих денег, все меньше и меньше, а финансовые возможности государства увеличились», – подчеркивали справроссы.
Но единороссы получили команду свыше: законопроект отклонить. И придумывают разные отговорки. Их единопартиец Дмитрий Скриванов мямлил у трибуны, что законопроект, внесенный два года назад, устарел (хотя сами же единороссы долго его мурыжили в профильном комитете), что в нем не все согласуется с другими законами и, самое важное, на него поступили отрицательные отзывы Минфина, Счетной палаты и Правового управления. «У страны нет 43 трлн рублей на возврат дореформенных сбережений», – заявил Скриванов.

Такие отказы повторяются из года в год весь период правления Путина. При Ельцине коммунистам и аграриям удавалось дважды добиваться небольших компенсационных выплат советским вкладчикам. В бюджетах тех лет была строчка о сумме выплат, о возрастной категории получателей и соответствующие бюджетные ассигнования. С приходом к власти Путина строка о новых выплатах, хотя бы по 2–3–4 тысячи (в зависимости от возраста и объема вклада), в бюджетах больше не появлялась. За кулисами привилегированная кучка назначенных богачей делила советские богатства, не обронив ни крохи средств для народа, хотя бы на выплату признанного долга.

«Противники выплат утверждают, что советские сбережения якобы пропали. Но в Сбербанке Советского Союза они не лежали в каких-то сейфах, они были вложены в промышленные предприятия, в транспортную инфраструктуру, в сельское хозяйство – они работали на развитие экономики. А после буржуазного переворота начали приватизацию предприятий, созданных на эти деньги, выполняли политическую задачу формирования класса частных собственников, чтобы забить последний гвоздь в коммунизм. Так если вы завладели теми предприятиями, отдайте хотя бы вклады людям. Это вопрос нравственности, вопрос выполнения Конституции, защищающей частную собственность граждан, вклады – тоже частная собственность. Фракция КПРФ предлагает поддержать данный законопроект. Без восстановления справедливости с вкладами, без выплаты этого долга нашим людям – нет будущего у России», – резюмировал коммунист Валентин Шурчанов.

Но триста единороссов «отмалчивались» в момент голосования, не притронувшись к кнопкам. За возврат советских сбережений высказались 88 депутатов – КПРФ, ЛДПР, частично справроссы. Остальные депутаты, а их 361, готовы на словах «бороться с бедностью», поэтому тихо отсиделись в числе не голосовавших за законопроект.

Между тем, по данным Forbes, состояние 100 богатейших госслужащих и депутатов в 2020 году в совокупности равно двум годовым бюджетам РФ. Не потому ль миллиардеры так распухли от капиталов, что привыкли только отнимать и ничего не отдавать? И что их интересы и неприкосновенность бережет нынешняя российская власть?
И сколько же такая власть продержится?

Галина ПЛАТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *