ХОРОШИЕ ДОРОГИ ВЛАСТИ НЕ НУЖНЫ!

В Ярославле продолжается сезон дорожных работ. Однако ни приближающиеся выборы (и специально приуроченные к ним торжества в честь 80-летия области), ни назначение нового врио губернатора, ни какие-то иные причиныпо-прежнему не могут заставить власти выполнять эти работы  на совесть! Это подтвердила очередная проверка с участием депутатов и общественников, состоявшаяся на прошлой неделе. В ней принял участие и председатель фракции КПРФ в областной Думе А.В. Воробьёв.

На этот раз комиссия отправилась в микрорайон Сокол, на улицу Колмогорова. Одна её часть (та, что слева от проспекта Фрунзе), уже давно застроена домами. Вторую (справа от магистрали) ещё только предстоит вводить в эксплуатацию. Сделать этот участок протяжённостью 475 метров должны были ещё год назад. Но из-за проволочек с конкурсными процедурами работы пришлось завершать в году нынешнем. Дорогу пришлось строить с нуля, раньше здесь не было ничего, кроме деревьев и кустарника. Стоимость контракта приличная – более 35 миллионов рублей! Несмотря на небольшую протяжённость, улица имеет стратегическое значение. Она приводит к новой тренировочной базе хоккейного клуба «Локомотив» и училищу Олимпийского резерва, строительство которых заканчивается по соседству. Также рядом вырастет новый жилой микрорайон. Соответственно, в разы увеличится поток машин. И без нового проезда будет просто не обойтись!

Но этого, судя по всему, совершенно не понимают представители подрядной организации. Впрочем, оно и неудивительно. Фирма, выигравшая конкурс, находится за сотни километров от Ярославля – в Махачкале. И, очевидно, работает по принципу: после нас – хоть потоп. Раз делаем не у себя дома – зачем стараться? Вот южные строители и выполнили работы спустя рукава. Члены Общественного совета при департаменте транспорта во главе с профессором Л.П. Размолодиным и депутаты из рабочей группы при профильном комитете областной Думы отмечали недостатки буквально на каждом шагу. Установка бордюра проведена по старой технологии. Места сочленения бетонных блоков грубо заляпаны раствором. Дождевые колодцы (ливнеприёмники) выполнены с нарушениями. Некоторые вообще расположены выше уровня асфальта и их надо переделывать. Есть вопросы к обустройству примыкающих съездов и тротуаров. А «вырубки», из которых дорожное покрытие брали на экспертизу, заделаны халатно. Наконец, серьёзные замечания есть по качеству асфальта.

— Прямо посередине дороги, практически на всём протяжении, идёт полоса асфальта, явно отличающаяся по качеству от остального покрытия. Материал неплотный, и уже покрыт микротрещинами. Возможно, нарушена технология укладки. Возможно, дело в другой причине. Но асфальт крошится буквально под ногами. Притом, даже без сильного механического воздействия. А ведь дорогу ещё даже не сдали в эксплуатацию! Представляете, что будет, когда по ней пустят машины? Также было отмечено, что уклон дорожного полотна не везде выполнен по нормативу. В одном месте из-за этого вообще образовалась лужа! То есть вода застаивается даже в отсутствие сильных дождей. Страшно представить, что случится с дорожным полотном с началом осенней распутицы! Одним словом, замечаний очень много. Их требуется устранить, притом в максимально короткий срок. В существующем виде принимать работы нельзя! — рассказал председатель фракции КПРФ, член депутатской рабочей группы Александр Воробьёв.

Обо всех нарушениях Общественный совет уведомил и подрядчика, и заказчика. В отношении строителей-бракоделов общественники всегда занимают жёсткую позицию. Очевидно, что нравится это далеко не всем. Некоторые чиновники давно критикуют слишком активную работу Л.П. Размолодина и его коллег. И давно мечтали прижать их к ногтю. На минувшей неделе злопыхатели взяли верх. Буквально на следующий день после проверки на Колмогорова, директор областного департамента транспорта Владимир Соловьёв принял решение распустить старый состав Общественного совета. Формальным признаком для этого стал тот факт, что большинство его членов работают уже пять лет и не прошли новую процедуру отбора. Точнее – просто не участвовали в ней. Поскольку не знали о готовящемся разгоне. В итоге, для заслуженного человека, профессора, организатора десятков проверок, местав новом Советене нашлось. Очень показательный поступок для нынешней власти! Она не терпит критики и старается убрать всех, кто мешает ей обманывать народ. А настоящим профессионалам предпочитает халтурщиков и лизоблюдов!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *