Обманутые дольщики отметили день строителя митингом

13 августа на площади юности собрались активы собственников недостроенных домов

– У нас сегодня особенный день! Сегодня мы должны были получить ключи от наших квартир – начал выступление на митинге дольщиков один из активистов объединения дольщиков – мы были наивны в отношении в отношении государственных структур. Именно тех структур, которые нам писали письма о том, что деньги застройщиков, которые мы внесли, потрачены правильно и верно. Мы заплатили деньги, мы ждали квартиры, получали от чиновников «письма счастья». И верили, что все будет хорошо.

Ожидания участников долевого строительства оправдываются не всегда. Крупные государственные чиновники во всеуслышание заявляют о том, что долевое строительство есть лотерея, в которую можно выиграть, а можно и проиграть. Заявлять подобное, видимо, проще, чем отрегулировать законодательство так, чтобы люди, зачастую отдающие последнее имущество, чтобы приобрести жилье, не оставались бы ни с чем на пороге государственного казино под названием «долевое строительство».

Точная цифра дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков и «дыр» в законодательстве, позволяющих обманывать людей, желающих приобрести жилье, не известна. Только одна компания, прекратившая строительство, оставила без жилья, но с ипотекой более 2000 ярославцев. А в резолюции митинга, которую дольщики передали в Правительство Ярославской области и в приемную врио губернатора Дмитрия Миронова упомянуты 9 таких компаний. На митинг пришло около 400 обманутых дольщиков.

«Наши дети выросли, а квартир все нет»

Дома, в которых должны были жить ярославцы, принявшие участие в долевом строительстве, должны были сдаваться и в 2006, и в 2008, и в 2014, и в текущем году. Тем не менее, люди до сих пор ждут свое жилье, растят детей, для которых оно приобреталось, и – исправно платят ипотеку, потому что банку все равно, есть у тебя жилье или нет. Ежемесячные выплаты по ипотечным кредитам у несостоявшихся собственников жилья составляют от 10 до 29 тысяч рублей. Это при том, что многие вынуждены жить в съемном жилье и платить за него.

В то же самое время директора фирм, которые начали строительство жилья на деньги дольщиков, но не довели его до конца – отнюдь не бедствуют. Живут открыто, широко, часто – за границей. По компании ООО «Строитель плюс», силами обманутых дольщиков удалось установить суммы – более 100 миллионов нецелевых расходов. Но дольщики так и не смогли добиться того, чтобы и компанию и ее руководство привлекли к уголовной ответственности за обман людей и нарушения закона, которые уже установлены. Средства строительных компаний перетекают от собственника к собственнику. И переименовавшись, девелоперы вновь получают лицензию на строительство.

— Две огромные организации – ГЖИ и Госстройнадзор должны были блюсти наши интересы. Но мы не можем получить свои средства или свои квартиры, — горько заметила одна из выступавших – получается, что два эти огромных чиновничьих аппарата работают впустую. Не возбуждаются и не передаются в суд уголовные дела. Не привлекаются к ответу виновные.

— Власти не хотят гарантировать соблюдение наших интересов в отношении получения жилья. – подтвердил другой выступавший — Получается, что нас обманывают от имени Российской

Федерации. Мы требуем расследования и возбуждения уголовного дела о растрате и нецелевом расходовании средств в отношении застройщика ООО «Строитель плюс». Сумма нецелевого расходования 116 миллионов рублей признанных. Требуем от УВД перестать покрывать представителя застройщика. А от прокуратуры – должным образом провести расследование.

Все выступавшие отмечали, что действующая исполнительная власть так же уклоняется от решения проблем. На каждый митинг обманутые дольщики приглашали губернатора. Но Сергей Ястребов, который за 4 года не сделал ничего для решения их проблем, ни разу не посетил подобные мероприятия. Да и нынешний врио Дмитрий Миронов не явился на площадь Юности в субботу. Дольщики, как говорится, из этого факта сделали соответствующие выводы.

— Телеканалы любят показывать Александра Князькова и Наталью Шапошникову, которые ежемесячно на словах «сдают» по два дома нашей компании. По результатам разговоров у нас уже должны были сдаться 25 домов. — заметил очередной оратор — но на деле нам дали понять, что все графики сдачи, установленные ранее, недействительны и из 6 домов СУ – 155 в этом году будет сдан только один. Который и самой компанией был подготовлен на 95 процентов.

«В борьбе обретешь ты право свое»

Все собравшиеся отмечали, что время ожиданий и размышлений – прошло. Власти по минимуму вмешиваются во взаимоотношения дольщиков и застройщиков, позволяя происходить обману.

Не меняется ситуация и на законодательном уровне. Действующее законодательное собрание не вносит коррективы в ФЗ-214, регулирующий отношения дольщиков и строителей, не вводит личную материальную ответственность за выведение средств, оставляет для мошенников «лазейки» в формулировках. А значит, своей рукой плодит все новых пострадавших.

И лишь фракция КПРФ с самого начала призывала открыто выражать свой протест, выходя на митинги. Ибо пока россияне терпят – их проблемы как бы незаметны. И лишь собравшись вместе, открыто выразив протест, можно чего-то добиться.

Волей-неволей обманутые дольщики объединяют усилия. Собираются для вырабатывания общих решений. Обеспечивают контроль за строительством. Пишут жалобы и обращения. Пока – почти безрезультатно.

— Мне кажется, власти специально проверяют нас на терпение. До какого предела мы будем сидеть дома. – сообщил один из дольщиков — Отдали деньги, терпим невыполнение обещаний. Значит, настало время активных действий. Пора выходить на улицы.

Следующий митинг назначен на 11 сентября.

 

   

 

   

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *