ПРОЕЗДЫ СОЦИАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Вместе с городскими магистралями и дворами в Ярославле постепенно приступают к ремонту проездов к социальным учреждениям. Правда, пока работы коснулись лишь тех объектов, которые начали в прошлом году, но по тем или иным причинам не доделали и перенесли на весну. «Свежие» проезды ещё ждут подрядчиков, а по некоторым нет даже положительного заключения экспертизы. Вместе с тем, строительно-ремонтный сезон – короткий, и важно не упустить драгоценное время, чтобы потом не навёрстывать его в ущерб качеству. Депутаты-коммунисты пристально следят за ситуацией и держат каждый объект на контроле.

Программа ремонта подъездных путей к объектам социальной сферы действует в Ярославской области второй год. Напомним, что депутаты фракции КПРФ в областной Думе в своё время первыми предложили выделить целевые средства для её реализации и внесли соответствующую поправку в бюджет. В нынешнем сезоне общее финансирование работ, как и ранее, составляет 600 миллионов рублей. В пределах указанной суммы по всему региону планируется привести в порядок 21,7 километра дорог и почти 68 тысяч квадратных метров дворовых проездов к социальным учреждениям. В общей сложности ремонт затронет более 150 объектов.

Непосредственно в Ярославле он запланирован на 41 проезде, в том числе 10 – в Дзержинском районе, 5 – в Заволжском, 6 – в Кировском, 7 – в Красноперекопском, 5 – в Ленинском и 8 – во Фрунзенском. На работы предусмотрено 240 миллионов рублей из областного бюджета и ещё порядка 15 миллионов – из городского. В настоящее время ремонт стартовал на 17 площадках. Все они являются незавершёнными объектами прошлого года. Ход их ремонта проконтролировали депутаты-коммунисты. Так, заместитель председателя фракции КПРФ в областной Думе Эльхан Мардалиев проинспектировал ход работ у дома № 13 корпус 2 по проспекту Машиностроителей в Заволжском районе.

Начинающийся здесь крупный внутриквартальный проезд ведёт к школе № 83 и детской школе искусств имени М.А. Балакирева. Рядом также находится детский сад. К началу мая здесь был установлен бордюрный камень, выполнена подсыпка щебнем, сделана подготовка к укладке свежего асфальта. К ней должны приступить в ближайшее время. Также в зоне особого внимания Эльхана Яваровича находятся проезд от проспекта Авиаторов к  средней школе № 2 и детским садам № 6 и № 29 с выездом на улицу Ляпидевского и дорога от улицы Папанина к средней школе № 48 и детскому саду № 74 с выездом на проспект Машиностроителей.

На контроле депутата Валерия Байло – объекты в Дзержинском районе. В частности, проезд от дома № 21 по улице Труфанова к детской поликлинике № 3, поликлинике № 2 и библиотеке № 8 имени К.Д. Бальмонта. В прошлом сезоне подрядная организация не смогла вовремя завершить его ремонт. После проведения повторных аукционных процедур был определён новый исполнитель. В числе «переходящих» также значится крайне важная дорога от Тутаевского шоссе до областной станции переливания крови и проезд между домом № 56 корпус 2 по улице Громова и домом № 63 по улице Волгоградской к средней школе № 99. Отметим, что все работы по ремонту объектов, доставшихся «в наследство» с прошлого года, должны завершить не позднее 1 июля. А в ряде случаев (как с проездом на Труфанова) – до 1 июня.

На персональном контроле Валерия Ивановича и ремонт проезда от улицы Блюхера до дома № 40 по улице Елены Колесовой. Борьба за приведение его в порядок длится уже ни один год. В нынешнем сезоне работы должны завершиться. Рядом с дорогой расположены две общеобразовательные школы и школа-интернат имени Э.Н. Макшанцевой, в которой обучаются дети с особенностями здоровья. Поэтому здесь необходима не только замена асфальтового покрытия, но и обустройство безопасного пешеходного перехода. С началом работ Валерий Байло обязательно выйдет на место и проконтролирует ход их выполнения.

Что касается новых объектов, то в период между майскими праздниками положительное заключение государственной экспертизы было только по 16 из них. По 8 оставшимся поступили замечания, которые необходимо устранить. Соответственно, больше половины проездов (24 из 41) к началу последнего весеннего месяца были даже не расторгованы. И если городские власти не хотят повторить печальный опыт прошлого сезона, когда пришлось выполнять ремонт «под белыми мухами», разрывать контракты и переносить работы на весну (из-а чего финансирование на текущий год было «срезано» на 50 миллионов рублей), им придётся ускориться. В свою очередь, депутаты-коммунисты в областной Думе и Муниципалитете будут внимательно следить за ситуацией и не дадут чиновникам и подрядчикам расслабиться.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *