812 суток героического дрейфа в Северном Ледовитом океане.

2020-11-29_badigin8

14 января 2025 года в Московском Доме национальностей годовое отчетное собрание членов общественной организации полярников России РООСПОЛ, в котором приняли участие более 70 человек из числа ветеранов Арктики моряков и летчиков, ученых и генералов, общественных деятелей и членов Ассоциации Героев России.

За прошедшие годы проделано множество достойных и красивых дел, которые вызывают уважение, однако особое внимание привлекла выставка из города Переславля-Залесского, посвященная Героям и защитникам Отечества в рамках объявленного Года Защитников Отечества и в связи с предстоящим юбилеем Великой Победы.

Все присутствующие с интересом прослушали краткую информацию, посвященную подвигу советских моряков в Ледовитом океане в 1937-1940 годах, период знаменитого героического дрейфа кораблей в течение 812 суток и победы этих кораблей в период удачного вывода из длительного ледового плена.

13 января 1940 года все корабли были выведены на чистую воду вернулись в свои порты, но страна отблагодарила всех участников этого опаснейшего подвига моряков в Ледовитом океане. Все 15 членов команды корабля «Георгий Седов» были представлены к званию Героев Советского Союза, а руководитель спасательной операции контр-адмирал Иван Дмитриевич Папанин был второй раз представлен к званию Героя Советского Союза. Это единственный случай в мировой практике такой оценки подвига всего экипажа от капитана до матроса за проявленное мужество, высокий профессионализм и максимальную самоотдачу при выполнении служебного долга в чрезвычайной ситуации.

Подробности этой спасательной операции можно найти в книге капитана Константина Бадигина «Седовцы».

preview_eefcdd7cf26b86847d7dfc693743c939

Материал подготовлен и доводится до школьников города Переславля силами сотрудников Центральной городской библиотеки, за что РООСПОЛ благодарит сотрудников Королеву Ю.А. и Соколову Ж.А.

Председатель оргкомитета
Почетный полярник РФ
И.А. Баянов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *