Граждане имеют конституционное право на протест

01
4 июня в Кировском районном суде Ярославля под председательством судьи Ю. В. Кузнецова рассматривалось дело об административном нарушении, возбужденном в отношении руководителя фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александра Васильевича Воробьева, активно выступающего против утилизации московского мусора в Ярославской области.


Еще и месяца не прошло, как Кировский суд за организацию несанкционированного властями антимусорного митинга 18 апреля присудил лидеру ярославских коммунистов административный штраф в 10 тысяч рублей. Не успел Александр Васильевич, внимательно изучить мотивировочную часть решения, чтобы обжаловать его в областном суде, как его снова потащили в суд за публичное выражение своей гражданской позиции, теперь уже 5 апреля. Хотя, если у правоохранительных органов были основания, то по логике вещей и хронологии событий первоначально следовало бы рассматривать административное дело по событиям 5 апреля, а уже затем и 18 апреля. Но от наших правоохранителей можно ожидать любых сюрпризов, что и подтвердило судебное заседание.
Напомним, что согласно 31 статьи Конституции РФ, граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Разъяснение, что такое пикетирование дает статья 2, пункт 6 Федерального закона №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Пикетирование – это форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также быстровозводимые сборно-разборные конструкции.
5 апреля А. В. Воробьев, реализуя свое конституционное право, в знак протеста против вывоза в Ярославскую область мусора из Москвы встал на Советской площади возле здания правительства с изготовленным им плакатом: «Миронов, не ври: мусор – московский!»

На площади находились и другие граждане, решившие выразить свою гражданскую позицию против завоза московского мусора. Воробьев объяснил собравшимся, чтобы расстояние между пикетчиками было не менее 50 метров, как требует закон. Никаких замечаний о нарушении законодательства сотрудниками полиции Воробьеву сделано не было – и вот теперь, два месяца спустя, его решили привлечь к административной ответственности за, якобы, организацию пикетирования. Инкриминируемая ему 2 часть ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) влечет ответственность за организацию публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия. Но никакой организации пикетирования со стороны Воробьева не было, что подтвердили опрошенные судом в качестве свидетелей Анна Головина, Алеся Алиева, Замина и Эльхан Мардалиевы.

Так Анна Головина, прочитав в интернете информацию, что в Ярославле будет пикет в защиту экологии, приехала из Углича с самодельным плакатом «Угличский полигон: откуда столько мусора?» Алесю Алиеву возмутило плохое качество питьевой воды в поселке Щедрино, где она живет, и она тоже решила выразить свою гражданскую позицию в одиночном пикетировании. Обеспокоенный звонками избирателей о вывозимом в Ярославль московском мусоре, депутат Ярославской областной Думы Эльхан Мардалиев тоже встал с плакатом «Нет московской свалке в Ярославле!», чтобы привлечь внимание правительства к этому злободневному вопросу. Также поступили и другие ярославцы, вышедшие 5 апреля на Советскую площадь.
Никаких документально подтвержденных материалов, что пикеты организовал А. В. Воробьев, суду представлено не было. Хотя у правоохранительных органов, снимающих происходящее на видео, была возможность спросить об этом пикетчиков, взять письменные пояснения. Вместо этого суду были представлены ничего не говорящие фотоснимки участников пикетов и отрывки непоследовательной, порой повторяющейся видеосъемки без указания времени съемки и ее цели. Видимо, сотрудники полиции, готовившие материалы, посчитали, что для суда они и так сойдут. Но защитники А. В. Воробьева высказали, что подобные видеоматериалы являются недопустимым доказательством.

Любопытно, что оба дела об административных правонарушениях возбуждены после сообщений старшего лейтенанта полиции Екатерины Григорьевны Фоминой, которая, выдавая А. В. Воробьеву предупреждения о недопустимости нарушения закона, никаких конкретных замечаний о нарушении законности не делала и мер по их пресечению не предпринимала.

«Граждане имеют конституционное право на протест, то есть право всеми законными средствами выражать свое недовольство и несогласие с неправовыми или неэффективными действиями государственных и муниципальных властей, — отмечал председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин в своих размышлениях на полях Петербургского международного юридического форума на страницах «Российской газеты». — Неадекватное отношение власти к законным требованиям людей может только усиливать процесс дестабилизации».
Что на все это скажет суд, станет известно завтра.
Решение суда будет оглашено 5 июня в 9 часов утра.
Вадим Беседин
Фото автора

3 Комментарии “Граждане имеют конституционное право на протест

  1. Советский Союз не развалился, его развалили преступники, которые таким образом смогли захватить огромные богатства страны, созданные не одним поколением советских граждан. Эти иуды сейчас обеспокоены тем, чтобы в народе сформировать стойкое мнение о них, как об освободителях от коммунистической тирании. Называть нынешнюю настоящую тиранию богачей против простого народа своим именем категорически запрещается, здесь на страже полиция, самый справедливый в мире суд, прокуратура. Советское развитие, справедливость в распределении, уверенность в завтрашнем дне разительно отличается от нынешней капиталистической, олигархической деградации, беззакония и угнетения. Когда нет справедливости, власть использует государственную машину для подавления оппозиции. Так было раньше, известно чем это закончилось. Так стоит ли вновь наступать на те же грабли?

  2. Почему эта полицианка предстала перед судом в весьма легкомысленном и таком игривом наряде. Она ,по видимому, с большим удовольствием отбыла свой номер. По принципу : «Главное — прокукарекать, а там хоть не рассветай»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *