«Дом шерсти» в Рыбинске, или охотники на доверчивых пенсионеров

подушка
Многие граждане отмечают, что в буржуазной России отношение людей друг к другу резко изменилось по сравнению с советским временем.
Люди стали относиться друг к другу цинично, потребительски, хищнически. В человеке уже видят не товарища, друга и брата, а ресурс, которым можно воспользоваться, получить от него выгоду. По-другому и не может быть. Как известно, экономика определяет весь общественный уклад, и на каких принципах основана экономика, на таких принципах будет основана вся жизнь общества. У нас экономика основана на частной собственности, а значит – на выгоде. Главное — прибыль, а как ее получил – неважно. Этот принцип из экономики проникает в общественную жизнь и становится для нее определяющим. Он начинает господствовать и в человеческих отношениях. Мы это видим на каждом шагу.
Обмануть, надуть человека, воспользоваться его доверчивостью, чтобы нажиться – это теперь стало в порядке вещей. Для некоторых это уже способ существования. Есть такие хищники, которые обманывают, надувают, снимают с людей последнее, доводят их до отчаяния, до гибели. Это по факту людоеды – они питаются своими жертвами. И при этом они не испытывают никаких угрызений совести, считают, что это – «работа как работа», что «каждый зарабатывает, как может».
Рыбинские жители столкнулись с такими особо циничными хищниками. Это – так называемый «Дом шерсти», или «Вулхауз». Фирма находится по адресу проспект Ленина, 146.
Цель компании — развод на кредит пожилых клиентов, в основном женщин. Мошенническая система обмана и завлечения жертв детально продумана и умело обставлена. Агенты фирмы (как правило, молодые люди, студенты или школьники старших классов) – вручают прохожим «сертификаты» на участие в розыгрыше бытовой техники, который якобы устраивает «Дом шерсти». Вручив «сертификат», сотрудники объявляют, что для участия в лотерее необходимо сообщить свое имя и контактный телефон, «чтобы мы могли связаться с вами, если вы станете обладателем приза». После этого следует телефонный звонок, «счастливчику» сообщают, что он выиграл приз, и любезно приглашают прийти по вышеуказанному адресу (проспект Ленина, 146), чтобы забрать приз. При этом обязательно предупреждают, что нужно приходить с паспортом.
Доверчивые граждане приходят, думая, что им сейчас вручат обещанную бытовую технику. Но вместо этого им начинают рекламировать продукцию фирмы — шерстяные изделия. В особенности лезут из кожи, рекламируя спальный комплект из шерсти – покрывало, подушки и одеяло. Якобы, он лечит старческий радикулит. Разохотив посетителей, соблазнив их чудо-комплектом – им сперва называют сумму: шестьдесят тысяч, а затем радостно объявляют, что как раз сегодня действует акция и можно купить всего за сорок. Если у вас нет таких денег – не беда. Можно оформить кредит в «Альфа-банке», и потом выплачивать в рассрочку, на супервыгодных условиях. Представители банка работают здесь же, в офисе, и кредит можно оформить «не отходя от кассы». (Для этого и нужен паспорт).
Короче, доверчивый пенсионер, пришедший получить обещанную бытовую технику – уходит из этого милого заведения, взяв кредит на сорок тысяч. Хотя за полчаса до этого он и в мыслях не держал покупать шерстяной комплект и тем более брать кредит. Через какое-то время одураченные пенсионеры понимают, что «попали», что взяли кредит на абсолютно ненужную вещь. Оказывается, что спать в этом комплекте без постельного белья (как советуют сотрудники «Дома шерсти», для лечебного эффекта) — невозможно, так как оно раздражает кожу и вызывает воспаление. Вдобавок они узнают, что в магазине такой комплект стоит в десять раз дешевле. Попытки вернуть комплект и отказаться от кредита чаще всего оканчиваются неудачей – фирма специально для этого держит юристов. Несчастным старикам приходится со своей скудной пенсии выплачивать кредит много месяцев, а то и лет.
Так «Вулхауз» разводит пожилых людей на кредиты, цинично и безжалостно завлекает их в лапы банка.
Разумеется, агенты, которые стоят на улице и приглашают пенсионеров на «розыгрыш бытовой техники» — прекрасно знают, на что они их зовут. Они знают, что помогают хищникам обмануть и ограбить несчастных, доверчивых стариков. Но они это делают, они смотрят в глаза своим жертвам и мило улыбаются. Что может быть более подло? А ведь это – совсем молодые люди, студенты и старшеклассники. Они с таких молодых лет уже отравлены бесчеловечной моралью капитализма – выгода прежде всего, зарабатывай, как можешь, и пр. Они уже видят в другом человеке только средство для своего обогащения, не испытывают к нему ни сочувствия, ни жалости.
Капитализм коверкает нас, уродует наши личности. Пока он сохраняется – мы будем нравственно деградировать, будем друг для друга волками, хищниками. Нам это опротивело. Нам надоело жить по волчьим законам рыночной экономики. Мы хотим чистых, светлых человеческих отношений. Но для этого нам надо покончить с капитализмом.
Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *