Как депутаты КПРФ отстаивали величину прожиточного минимума пенсионеров

депутаты
13 октября в Ярославской областной Думе члены комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению рассмотрели проекты законов, касающиеся установления величин прожиточного минимума.
Первым вопросом стал проект закона Ярославской области «Об установлении величины прожиточного минимума для пенсионера в Ярославской области на 2018 год», внесенный губернатором Дмитрием Мироновым.
Опираясь на данные Ярославльстата, исполнительная власть предложила установить его в размере 8163 рублей. Депутаты КПРФ Александр Воробьев и Елена Кузнецова попытались понять, откуда взялась эта цифра, если цены в магазинах и на услуги ЖКХ постоянно растут? Даже официальная статистика говорит, что инфляция в 2017 году составит 4%.
При этом прогнозируемая величина прожиточного минимума пенсионера на 2018 год в целом по Российской Федерации по консервативному варианту прогноза составляет 8559 рублей, по базовому и целевому вариантам — 8497 рублей. В Ярославской области из 400 тысяч пенсионеров доплату до величины прожиточного минимума пенсионера получают около 120 тысяч пенсионеров. Доплата до этого уровня осуществляется за счет Пенсионного фонда России. Какой смысл устанавливать региональный уровень ниже, чем в целом по России? — спрашивали депутаты-коммунисты, если этот уровень с учетом инфляции можно установить в размере 8300 рублей и даже в размере 8497 рублей, как считает правительство? На эти деньги вообще невозможно жить, можно только выживать. А людям назначают пенсию ниже этого уровня порой не от того, что у них недостаточный стаж, а из-за того, что просто утрачены документы. Если пожилые люди и так страдают, то зачем их обрекать на дополнительные страдания?
Для принятия решения по первому вопросу во втором чтении комитет предложил фракции КПРФ внести свои поправки до 20 октября.
По второму вопросу «Об установлении величины прожиточного минимума для детей в Ярославской области на 2018 год» депутаты рекомендовали Думе поддержать величину прожиточного уровня для детей в целях осуществления ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего и последующего детей на 2018 год в размере 10235 рублей.
Вадим Беседин
Фото: duma.yar.ru

Комментарий “Как депутаты КПРФ отстаивали величину прожиточного минимума пенсионеров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *