Красивые слова о развитии малого и среднего бизнеса

бизнес
Темой июльского заседания Общественной палаты Переславля-Залесского была — развитие малого и среднего бизнеса.
«Инициатором её рассмотрения стало предпринимательское сообщество города и района, — пишет «Независимая жизнь в Переславле». Несмотря на грядущую пенсионную реформу, чиновники полагают, что город развивается и должен развиваться, ибо другого не дано.
У предпринимателей своя правда:
— Более получаса нам говорят о том, как важно сохранять рабочие места, платить достойную зарплату, но при этом нашему бизнесу вставляют палки в колеса. Мы сегодня поставлены в условия, при которых всё это практически невыполнимо, — отметил предприниматель Леонид Колобов. — У меня на улице Свободы магазин для ветеранов, который по распоряжению городской администрации я должен ликвидировать, а десять работников уволить. Насколько известно, торговых объектов, подлежащих сносу, в Переславле порядка 30. Нетрудно посчитать, сколько людей лишится работы. Нам объясняют требование снести тем, что земельные участки, на которых находятся наши магазины, не подлежат сдаче в аренду и что если мы желаем продолжать свой бизнес, то только в условиях схемы дислокации нестационарных объектов. А кто эту схему разработал, и почему без нашего участия?
В такой же ситуации оказался Михаил Мармилов.
Они с женой, выйдя на пенсию, открыли магазин по продаже хлебобулочных изделий и молочной продукции. Предоставили работу еще пяти пенсионерам. Люди довольны условиями труда, зарплатой, у них появилась возможность приобрести жильё по ипотечному кредиту, брать и гасить кредиты на хозяйственные нужды.
— Беда пришла откуда не ждали — от государства, которое, если верить заверениям правительства, обещает поддержку предпринимательства, — высказал своё мнение Михаил Мармилов. — Пришла эта беда три года назад, когда в Земельный кодекс были внесены изменения, согласно которым предприниматели лишались возможности продлевать аренду земли, на которой находятся их торговые объекты. Мы тогда обратились в администрацию города, там отнеслись с пониманием, а сейчас у нас на руках документы о расторжении договора аренды и предписания о сносе наших магазинов. Взамен нам с женой, например, предлагают участвовать в аукционе на право установки нестационарного торгового объекта на нашем участке. Причём на торговые объекты, которые закреплены за ним согласно схеме дислокации. То есть вместо нашего магазина «Хлеб» должно быть два: один по продаже фермерской продукции, второй — овощей и фруктов, к которым мы, как предприниматели, никакого отношения не имеем. К тому же за право построить торговый объект необходимо заплатить 240 тысяч рублей и еще 120 тысяч — за участие в аукционе, и не факт, что мы его выиграем.
Закончилась встреча тем, что в протокол был внесен ряд предложений, направленных на улучшение экономики городского округа и благосостояния его населения. По словам многих предпринимателей, которые очень рассчитывали на взаимопонимание со стороны руководства городского округа, всё, что записано в протоколе, не что иное, как красивые слова.
Вадим Беседин

2 Комментарии “Красивые слова о развитии малого и среднего бизнеса

  1. Малый бизнес «раскусил» трюк единороссов — до выборов заявлять о приоритете малого и среднего бизнеса, а после выборов «кошмарить» его до издыхания. Наверное, пора отказаться от иллюзий, что нынешняя власть развернётся лицом к отечественному товаропроизводителю и голосовать за коммунистов, которые выучили уроки прошлого и создадут максимально благоприятные условия для организации современного производства и высоко нравственных отношений. Говоря про коммунистов, я исключаю из их числа созданную кремлёвскими политтехнологами для разрушения КПРФ и снижения её авторитета в массах трудящихся партию-обманку «Коммунисты России», которая как и на президентских выборах уже приступила к своей мерзкой роли -атаковать КПРФ и её руководство и спасать обанкротившуюся власть. Людей в этой, язык не поворачивается назвать её партией, … маловато, но денег дают много, поэтому шуметь могут долго и громко. Цена выборов — власть. С потерей власти для её обладателей закончится период разграбления страны, обирания, разложения и угнетения народа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *