Опоры-монстры «украсят» Ярославль

IMG_2505
В минувшую пятницу жители Дзержинского района Ярославля с удивлением наблюдали за установкой на Дзержинском проспекте 30 метровой металлической опоры рядом с обычной железобетонной опорой контактной сети городского электротранспорта.
Как выяснилось, это одна из первых опор так называемого двойного назначения по договору аренды АО «Яргорэлектротранс» и московского ООО «Вертикаль». По этому договору АО «Яргорэлектротранс» обязуется передать арендатору во временное пользование для размещения сетей связи опоры контактной сети электротранспорта, находящиеся в собственности арендодателя, а арендатор принимает на себя обязательства принять во временное пользование указанное имущество, уплачивать арендодателю арендную плату и выполнять иные обязательства, возложенные на него. Объекты передаются в аренду для расширения их функционального назначения и размещения сетей связи — оборудования базовых станций сотовой связи и оборудования транспортной сети. Предприятие планирует сдать в аренду до 1000 опор. Арендатор обязуется модернизировать их таким образом, чтобы на них можно было разместить базовые станции сотовой связи, а понятнее говоря, установит новые опоры двойного назначения высотой до 30 метров. Срок действия договора аренды 30 лет — до 31 декабря 2047 года включительно.
Страхование ответственности за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц в результате эксплуатации опор осуществляется арендатором. При этом он заранее обговаривает возможное проведение работ по усилению конструкций арендуемых опор контактной сети электротранспорта для возможности наращивания их высоты не более чем до 40м (погрешность +2 метра сверх указанной величины допустима) с целью совместного размещения на модернизируемых опорах оборудования связи, а также элементов контактной сети электротранспорта. И что немаловажно: «Сдавать объект (в целом или часть) в субаренду без дополнительного согласия арендодателя, но с уведомлением последнего. Арендодатель настоящим дает свое согласие на сдачу объектов или их части в субаренду, в т.ч. для размещения оборудования связи, предназначенного для передачи телевизионных и/или звуковых программ».
Стоимость аренды составит тысячу рублей в месяц за опору с индексацией 3% в год. По словам руководства «Яргорэлектротранс», предприятие только выиграет от такого размещения вышек сотовой связи, ибо содержание 1000 опор, а это четверть от всех имеющихся в городе, возьмет на себя арендатор, а электротранспорт в перспективе станет получать до 12 млн рублей аренды в год.
Вопрос о том, что опоры-монстры явно не станут украшением древнего города, а наоборот, в случае их падения сразу перекроют движение, видимо, не обсуждался. Как и о том, какие последствия людям может принести появление в городе такого количества опор, ибо любая вышка сотовой связи оказывает негативное влияние на здоровье человека. Любопытно и то, что, как прописано в договоре аренды, в случае не достижения взаимоприемлемого решения в ходе переговоров по истечении 30 (тридцати) дней сторона, чьи права нарушены, для окончательного разрешения спора вправе обратиться в Арбитражный суд города Москвы, а не Ярославля, где устанавливаются вышки.
Совет директоров «Яргорэлектротранса» одобрил сделку.
— Такие вопросы с бухты-барахты не решают! — прокомментировал происходящее руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Воробьев. — Тут нужны и серьезные заключения специалистов о влиянии таких опор-вышек сотовой связи на здоровье горожан и экономическая проработка сделки. Непонятно зачем муниципальному предприятию, в ущерб себе, заключать договор аренды в пользу посредника, а не напрямую с субарендатором?
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *