Портрет ко дню рождения Фёдора Ивановича Лощенкова

портрет
6 февраля исполнилось бы 103 года Фёдору Ивановичу Лощенкову (1915 – 2009), первому секретарю Ярославского обкома КПСС с 17 июня 1961 по 23 июня 1986 года.
В Музее истории города Ярославля в этот день прошла презентация портрета Почетного гражданина Ярославской области Ф.И.Лощенкова, написанного членом Союза художников России Марком Михайловичем Марковичем.
По этому поводу в музее собрались бывшие сослуживцы Лощенкова, депутаты фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Васильевич Воробьев, Елена Дмитриевна Кузнецова, Эльхан Яварович Мардалиев, руководитель фракции КПРФ в Муниципалитете Ярославля Евгения Александровна Овод, ветераны партии, члены Ярославской обкома КПРФ, журналисты.
Право открытия портрета было предоставлено Тимофею Прокофьевичу Колпакову, бывшему секретарю обкома КПСС, и внуку Лощенкова – Степану Бландинскому.
Т. П. Колпаков напомнил, что с именем Фёдора Ивановича Лощенкова были связаны значительные успехи Ярославской области в промышленности, строительстве, других отраслях народного хозяйства, при нем в Ярославле построен мост через Волгу, речной вокзал, ТЮЗ, гостиницы, жилые микрорайоны, воссоздан Ярославский госуниверситет. И сегодня история все расставляет по своим местам.
Почетный гражданин Ярославской области Владимир Андреевич Ковалев сказал, что Лощенкова знала вся страна, это был человек эпоха. Нашей области повезло, что из Новосибирского обкома КПСС Лощенков был направлен на работу в Ярославскую область. При нем была дисциплина и управляемость, он умел прислушиваться к мнению других. В. А. Ковалев вспомнил, как обратился к первому секретарю с предложением построить на Волжской набережной две беседки у Стрелки и рядом с управлением Северной железной дороги – и тот поддержал инициативу. Владимир Андреевич гордится, что жил и работал вместе с Лощенковым.
Первый секретарь Ярославского обкома КПРФ Александр Васильевич Воробьев сказал, Федор Иванович Лощенков был не просто выдающимся деятелем советской эпохи, но и коммунистом, который не сдал партбилет и не отказался от своих убеждений до последнего вздоха. А. В. Воробьев поделился, как вместе с ярославскими комсомольцами и молодыми коммунистами ездил к Лощенкову, когда тот, находясь на пенсии, отдыхал с супругой Верой Степановной в одном из ярославских санаториев.
Александр Воробьев вручил памятную медаль ЦК КПРФ «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции» Степану Бландинскому, чтобы награда хранилась в семье Лощенковых.
Своими впечатлениями о Фёдоре Ивановиче поделился автор портрета — художник-монументалист, график и плакатист Марк Михайлович Маркович. С 1969 года он работал в Ярославском отделении Художественного фонда РСФСР при Союзе художников СССР и лично знал Ф. И. Лощенкова. Это и определило выбор художника для написания портрета. Деньги на его создание дали клуб друзей Ф. И. Лощенкова и А. В. Воробьев.
О роли Фёдора Ивановича Лощенкова в развитии Ярославской области говорили бывший директор ЯЗТА Александр Федорович Пирожков, ветеран Вооруженных сил Михаил Васильевич Козка, внук Степан Бландинский. Директор музея истории Ярославля Валерий Васильевич Величко напомнил, что в 1985 году Ф.И. Лощенков подписал постановление о создании музея, который был открыт в 1999 году. Председатель Ярославского Союза журналистов Ирина Викторовна Пухтий рассказала, как встречалась с четой Лощенковых, когда готовила книгу его воспоминаний. На этих встречах Фёдор Иванович называл супругу не иначе, как Верочка. Это был его надежный тыл.
После коллективной фотографии на память, портрет Лощенкова занял свое почетное место в зале №6, где его смогут увидеть все посетители музея.
В Ярославле вышло три книги, связанные с именем Ф. И. Лощенкова. В 1995 году «Эпизоды из жизни и деятельности Ф.И. Лощенкова» Максима Размолодина. В 2000 году книга самого Ф. И Лощенкова «От Сталина до Горбачёва: жизненные наблюдения», в 2006 году его вторая книга «Портрет в обрамлении времени».
В одном из интервью 2005 года Фёдор Иванович Лощенков сказал: «Путин – это Ельцин сегодня, он продолжает ехать по наезженной Ельциным колее. В России развивается бандитский капитализм. Созданная народом государственная собственность за бесценок распродается олигархам, в результате чего образовалась кучка миллионеров и миллиардеров, а большинство народа ограблено. Требовать от людей дополнительной платы за медицинские услуги, образование, а у ветеранов и пенсионеров отнять льготы, заменив их на смехотворные денежные компенсации, на мой взгляд, является проявлением цинизма. Поэтому народ бунтует. Но я уверен, что в России может произойти промышленный скачок. Это не только возможно, но и необходимо. Это великая держава, но у руководства должны быть люди, созидающие, а не разрушающие. Тогда страна поднимется».
В заключение мероприятия первый секретарь Ярославского обкома КПРФ Александр Воробьев вручил памятные медали ЦК КПРФ «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции» ветерану партии Владимиру Владимировичу Боеву, директору музея истории Ярославля Валерию Васильевичу Величко и художнику Марку Михайловичу Марковичу.
Вадим Беседин
Фото Вадима Беседина и Николая Мишурова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *