А.В.Воробьев: выборы были нечестными и незаконными

20 марта в здании Ярославского областного комитета КПРФ состоялась пресс-конференция, посвящённая прошедшим президентским выборам.

Руководитель штаба П.Н.Грудинина в Ярославской области, первый секретарь Ярославского ОК КПРФ, председатель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Васильевич Воробьев высказал предварительные оценки проведения выборов на территории Ярославской области.

«Нельзя признать состоявшиеся выборы законными и честными» – таков сформулированный вначале общий вывод А.В.Воробьева.

Затем Александр Васильевич перечислил ряд конкретных аспектов, позволяющих таким образом характеризовать избирательный процесс:

«Во-первых – огромное информационное преимущество, которое в ходе выборной кампании было дано одному из кандидатов». По словам, А.В.Воробьева, в СМИ детальным образом освещалась только деятельность кандидата, являющегося действующим Президентом.

«С другой стороны – продолжил лидер ярославских коммунистов – в федеральных средствах массовой информации происходило масштабное шельмование одного из кандидатов, по имени Грудинин Павел Николаевич».

Также А.В.Воробьев упомянул об огромном административном ресурсе, направленном на повышение явки. «Этот ресурс не призывал, а загонял» — отметил выступающий. Также он подчеркнул, что, высокая явка – это хорошо, а вот использование принудительных мер для её обеспечения, с помощью которых людей, фактически, заставляли голосовать, – недопустимо.

Руководитель избирательного штаба П.Н.Грудиниа также обратил внимание на тот факт, что, одновременно с мерами для повышения явки, имела место исключительная халатность при проведении голосования на дому. Он привёл примеры обратившихся к нему жителей Ярославля, которые вызывали членов избирательной комиссии для проведения голосования на дому, и к которым никто не приехал.

А.В.Воробьев противопоставил шумиху, созданную для привлечения народа на выборы, такую как продажа дешёвых пирожков, одновременное проведение голосования по программе «Решаем вместе», организация социальных ярмарок и невнимание к конкретному избирателю, полное пренебрежение его конституционным правом:

«Шумиха была нужна, поскольку нужно было доложить наверх, вместе с тем – мы видим, что не были проработаны даже элементарные вопросы».

Кроме того, А.В.Воробьев подробно остановился имевшей место массовой неработоспособности КОИБов, при начале голосования и последующем незаконном их запуске, хотя законом, в этом случае, предусмотрено проведение голосования без них. Он подчеркнул, что представители КПРФ активно подавали жалобу в областную избирательную комиссию, но комиссия долгое время никак на них не реагировала.

Также в Переславле-Залесском имело место появления «двойных наблюдателей» от П.Н.Грудинина. Часть «наблюдателей» оказалась подставными лицами, имевшими удостоверения, выданные неким «представителем П.Н.Грудинина в Санкт-Петербурге О.В.Самсоненко». В действительности же, такого представителя у П.Н.Грудинина не было.

Заместитель председателя фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Э.Я.Мардалиев дополнительно отметил, в частности, тот факт, что на избирательных участках находилось большое число лиц, которые к выборам отношения не имели и, соответственно, не имели права там находиться.

В связи с этим Э.Я.Мардалиев проецировал анекдот, появившийся после прошедших выборов: «Гражданка Иванова пришла на избирательный участок, сходила в буфет, поела каши, сходила на концерт детской самодеятельности, купила дешёвой гречки, померяла давление, получила бесплатный воздушный шарик, но забыла проголосовать. Однако, на итоги выборов это никак не повлияло».

Также в пресс-конференции принял участие представитель движения за честные выборы «Голос» Антон Шейнин, о выступлении которого мы подробно расскажем позднее.

Николай Мишуров, видео автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *