А.В.Воробьев: нельзя допустить застройки исторического центра Ярославля

Руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе А.В.Воробьев направил в прокуратуру области запрос в связи со строительством кинотеатра в Депутатском переулке.

В 2015 году городские власти выдали застройщику разрешение на реконструкцию нежилого здания под размещение кинотеатра. Дом расположен рядом с церковью Сретения в двух шагах от улицы Кирова, то есть, в самом сердце исторического центра Ярославля, находящегося под охраной ЮНЕСКО.

Церковь Сретения в Депутатском переулке Ярославля
Церковь Сретения в Депутатском
переулке Ярославля

— Проект с самого начала вызвал критику общественности и экспертов, поскольку мог нанести вред культурному наследию города. Вместе с известным архитектором и градозащитником Ольгой Мазановой мы начали борьбу. И стройка была приостановлена. 1 мая заканчивался срок действия выданного разрешения. Но власти, как ни в чём не бывало, продлили его ещё на 3 года. И это несмотря на красивые слова о защите исторического центра и запрете на точечную застройку! По данному поводу я направил запрос в прокуратуру и потребовал принять меры — рассказал А.В. Воробьев.

В ходе проверки выяснилось, что проект не соответствует требованиям строительства в зоне ЮНЕСКО. Так, максимальная высота здания не должна превышать 10 метров, а в данном случае она достигала 13 метров. Кроме того, проектно-сметную документацию должны были согласовать в Министерстве культуры России, однако никаких бумаг по кинотеатру туда не поступало. Таким образом, разрешение на реконструкцию было выдано с нарушением требований законодательства. В результате в адрес мэрии было внесено представление прокуратуры, а информацию об указанных нарушениях направили в областной департамент охраны объектов культурного наследия. Теперь власти должны отменить своё незаконное решение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *