Будем бороться за Павловскую рощу до конца!

Ярославцы вышли на территорию  зеленого  островка природы в Брагино, чтобы выразить свой протест застройщикам.

Градозащитники, «зеленые», волонтеры, принимающие участие в уборках в зеленой зоне пришли в парк для того, чтобы привлечь  внимание жителей Дзержинского района  к проблеме. Павловская роща – прекрасный лесопарк, любимое место  зимнего и летнего отдыха для всего района,  место  тренировок для нескольких спортшкол и многих  детских спортивных секций. И просто прекрасный островок природы в самом крупном жилом районе города. при этом  островок этот сокращается год от года. Ранее парк занимал территорию 30 гектар.  Но 6 лет назад  муниципалитет проголосовал за то, чтобы вывести  10 гектар  рощи из статуса особо охраняемой территории.    Земля была отдана детскому учреждению  СЖД, для садоводства и ведения подсобного хозяйства. Однако,  через небольшой отрезок времени  оказалась в собственности   строительной компании «Золотое кольцо» которая незамедлительно начала на участке строительство. Таким образом был построен дом  высотой в 21 этаж. А сейчас компания не намерена  останавливаться на достигнутом, и готова выстроить еще 9 таких же зданий.

Это совсем не радует жителей Дзержинского района.

— Сегодня «откусили» 10 гектар, завтра еще столько  же. А что потом ? – спрашивали собравшиеся.

В апреле 2016 года жители на общественных слушаниях большинством голосов приняли решение о запрете любой застройки в зоне рощи. Однако,  результаты общественных слушаний были признаны «рекомендательными».

Роман Галагаев, депутат муниципалитета и совладелец компании  «Золотое кольцо», которая намерена продолжать строительство  в зоне Павловской рощи, снова рвется в муниципалитет. При этом  собирает «круглые столы» на которых доказывает всем, что   роща на данный момент крайне нуждается в благоустройстве. Что в ней мусор и больные деревья.

При этом  старательно забывает о том, что  волонтеры движения «Сделаем» уже 8 лет исправно дважды в год выходят на уборки Павловской рощи. И  выгребают  горы мусора. Добровольцы давно просят о поддержке и о том, чтобы в зеленой зоне установили мусорные контейнеры.

Власть  не услышала просьб. Однако, похоже, охотно откликается на желания застройщиков. На «Круглый стол» , созванный Романом Галагаевым  пришли руководители района и чиновники городской администрации. Однако, ни одного общественника, эколога и градозащитника.

— Нам не надо преобразований в роще —  сообщили на собрании жители – не надо трогать ее.  Лучшее, что можно здесь сделать —  организовать вывоз мусора и  соорудить лавочки. Большего мы не хотим.

Валерий Байло, глава фракции КПРФ в ярославском муниципалитете, поддержал  градозащитников и волонтеров.

— Фракция КПРФ всегда голосует против решений, направленных на уничтожение парков и памятников архитектуры – сообщил он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *