Будут ли достроены медицинские учреждения?

В Ярославской области сложилась непростая ситуация остаётся с развитием материально-технической базы учреждений здравоохранения. Фактически никакого развития нет. Так, в прошлом году в профильной областной программе значились только три объекта. Многострадальный офис врача общей практики в Тихменеве достроили в первом квартале 2017. Поликлинику в Ростове ввели в эксплуатацию ещё в 2016 и просто оплачивали ранее выполненные работы. А для детской поликлиники Клинической больницы № 2 в Ярославле лишь подготовили проект. Общая сумма затрат составила только 25 миллионов рублей. В 2018 году ситуация должна была измениться: все ждали начала строительства долгожданного хирургического корпуса онкобольницы. Однако прошло уже три месяца, а на площадке никаких изменений.

Депутат фракции КПРФ Елена Кузнецова.
Депутат фракции КПРФ Елена Кузнецова.

На заседании профильного комитета облдумы депутат-коммунист Елена Кузнецова поинтересовалась, когда же дело сдвинется с мёртвой точки:

— Сейчас у нас большой объект – строительство хирургического корпуса областной онкологической больницы. Деньги выделены. 200 миллионов даёт федеральный бюджет, более 90 миллионов – областная казна. В конце года была куча статей и громких слов: мы начинаем строить! И что по факту? Заканчивается первый квартал, а у нас тишина. Есть опасения, что объект может повторить судьбу Ростовской поликлиники, которую строили пять лет или Гаврилов-Ямской ЦРБ, которую достраивали не одно десятилетие. Сроки указаны до 2021 года. Возникают сомнения, что в них смогут уложиться.

Чиновники заверили, что проект уже подготовлен и в настоящее время проходит государственную экспертизу в Санкт-Петербурге. Однако на конкурс по отбору подрядчика планируют выйти только в третьем квартале. Таким образом, работы в лучшем случае начнутся в октябре, то есть «под белыми мухами». Елена Кузнецова настоятельно рекомендовала исполнительной власти ускорить процесс и начать строительство до дождей и снегов. Депутата от КПРФ поддержали и другие парламентарии.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *