Областная власть согласилась с идеей о референдуме по вопросу о переименовании Тутаева.

21 декабря врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов, на встрече с представителями общественности города Тутаева заявил, что вопрос о переименовании Тутаева в Романово-Борисоглебск должны решить самим горожанам на референдуме.

В целях экономии бюджетных средств, референдум пройдёт 10 сентября 2017 года, одновременно с выборами губернатора Ярославской области.

Первый секретарь Тутаевского районного комитета КПРФ Алексей Шеповалов одобрил данное решение, он отметил:

«По моей информации, сейчас на федеральном уровне одной из стратегических задач по повышению явки на будущих президентских выборах рассматривается проведение местных референдумов по самым злободневным вопросам. Идея, высказанная Дмитрием Мироновым, в общем, вписывается в эту стратегию. Мы поддерживаем инициативу губернатора. Будет вестись работа, чтобы идея была реализована. Но многое здесь зависит и от главы региона. Но надо понимать, процесс идет уже на уровне Госдумы. Если там будет принято консолидированное решение не рассматривать вопрос, пока не будет проведен референдум, процедура остановится. К слову, законопроект о переименовании Тутаева Госдума должна была рассматривать во втором чтении 9 декабря, но днем ранее он был исключен из повестки дня».

Напомним, что идея проведения референдума по вопросу переименования неоднократно выдвигалась коммунистами. КПРФ всегда подчёркивала, что власть не имеет права давать городу новое имя и тратить на это бюджетные средства, не спросив мнения жителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *