В Дзержинском районе избирательные комиссии составляли списки активистов «Единой России»

В Дзержинском районе, накануне выборов, с 31 января по 12 марта, представители участковых избирательных комиссий проводили поквартирный обход с неясными целями.

_MG_6411

Жильцам давалась анкета, где предлагалось указать персональные данные, телефон, УИК, к которому человек приписан по месту жительства и «партийный статус». Причём интересовало представителей «независимой избирательной системы» только членство в «Единой России» (раздел содержал варианты: «член партии ЕР», «сторонник партии ЕР», «беспартийный»).

_MG_6414

Заполнение подробных анкет не предусмотрено избирательным законодательством, а включение пункта о партийной принадлежности – и вовсе ему противоречит.

Председатель фракции КПРФ в муниципалитете города Ярославля Е.А.Овод направила запрос в областную прокуратуру. В ответе ей было сказано, что «участковая избирательная комиссия начинает работу по ознакомлению избирателей со списком избирателей», что является полным абсурдом. Для чего избирателей знакомить со списком, да и каким образом их с ним знакомят, собирая у них личные данные и спрашивая о членстве в правящей партии.

Предположительно, действительной целью данного обхода является создание списка активистов «Единой России», чтобы иметь возможность, в день выборов, провести централизованное голосование за известного кандидата.

Е.А.Овод намерена продолжать обращаться в органы власти с требованием провести проверку по данной вопросу.

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *