Родителям вернули деньги за поборы в детском саду

поборы
Родителям детей буйского детского сада Костромской области вернули деньги, которые они сдали на «покупку развивающих игр».
Когда с них начали собирать средства, мамы и папы не стали теряться, а обратились в прокуратуру с жалобой, — сообщает портал Kostroma.Today. — После проверки выяснилось, что деньги действительно собирали незаконно. В итоге 27 родителям детский сад вернул все до копейки.
Самые популярные сборы средств в костромских школах и детских садах – на замену окон, дверей, софиты. Все они незаконны, потому что все, что касается содержания имущества образовательных учреждений, не должно ложиться на плечи родителей. Это обязанность муниципалитета или учредителей.
Но не все родители готовы жаловаться на сборы – люди боятся, что это отразится на детях. Это одна из самых больших проблем – без официальных жалоб сложно проводить проверки. Как рассказала старший помощник областного прокурора по надзору по исполнению законов о несовершеннолетних Марианна Родышевцева, ежегодно в Костромской области поступает только около 20 жалоб. Большинство — анонимные.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *