В России введут платную регистрацию домашних кошек и собак

кошка
В России введут процедуру платной регистрации всех домашних кошек и собак. Об этом рассказал РИА Новости зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов.
«Я даже не могу сказать, о каких цифрах идет речь», — отметил депутат.
Правительство, по его словам, завершает подготовку нормативного документа, закрепляющего правила учета и идентификации питомцев. Законодательную основу для этого нововведения составляет принятый еще в 2015 году закон «О ветеринарии», предполагающий создание системы учета кошек и собак, — пишет «Lenta.ru.»
Панов подчеркнул, что на обязательной регистрации домашних животных настаивают зоозащитники, так как нынешняя ситуация «создает возможность для недобросовестных владельцев отказываться от своих животных, а во-вторых, уходить от ответственности в случае, если это животное совершило какой-либо ущерб имуществу или здоровью других граждан».
Вводить регистрацию животных будут, по словам Панова, постепенно. Объявят определенный переходный период.
Вадим Беседин

Комментарий “В России введут платную регистрацию домашних кошек и собак

  1. Что-то подобное было в сказке про Чипполино: налог на дождь, налог на град, налог на воздух… Конечно, надо бороться с тем, что в квартирах держат десятки кошек, с тем, что бойцовые собачки свободно бегают по улицам. Но разве в действующих законах нет норм, запрещающих это? Видимо и этот новый закон ограничится сбором денег с населения, ничего не изменив в сложившейся ситуации. Под любым предлогом наша власть стремится увеличить поборы с народа — дескать, денег в казне не хватает. Может быть, стоит наладить контроль и учёт бюджетных средств? А то ведь месяца не проходит без новости о том, что арестован или сбежал за границу очередной чиновник, депутат, наворованное им исчисляется миллиардами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *