В Ярославле прошла публичная лекция «Революция 1917 г. и современная Россия».

21 октября в Ярославском музее-заповеднике состоялась публичная лекция на тему «Революция 1917 г. и современная Россия».

Лекцию прочёл известный российский историк, специалист по истории революции и Гражданской войны, доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета ЯрГУ Владимир Павлович Федюк.

Лекция прошла в рамках XVI научных краеведческих Тихомировских чтений, темой которых стало столетие Великой Октябрьской Социалистической революции.

«Революция завершилась — с этого утверждения начал Владимир Федюк своё выступление – только сейчас можно сказать об этом с уверенностью. Ныне, как и сто лет назад, в обществе – раскол, но он проходит совсем не по тем линиям, по каким проходил в девятьсот семнадцатом».

Тем не менее, уже сам факт проведения лекции свидетельствует об интересе публики к вопросу.

Однако, замалчивание темы имеет место. Даже данное мероприятие, несмотря на столетний юбилей изучаемых событий, осталось вне поля зрения широкой публики: ведущие новостные агентства не писали о нём, хотя зал всё равно был почти полон.

И внимание публики было заслуженным. Автор – крупный специалист по обсуждаемой теме – рассказывал малоизвестные факты о событиях семнадцатого года в Ярославле, говорил об общем характере революции, проводил параллели с событиями французской, американской, китайской истории.

«Вы упомянули Китай – подчеркнул в своём вопросе к лектору член Общественной палаты области Анатолий Дунаев – а ведь в Китае социалистическая революция продолжается и делает успехи. Как же это соотнести с Вашим тезисом о конце революции семнадцатого года?»

«Я говорил именно о России – ответил В.П.Федюк – к Китаю это, безусловно, не относится, там революция не закончилась».

Напрашивается вывод: даже если принять тезис лектора о «конце революции семнадцатого года», то пример Китая свидетельствует, что это – не какой-то общемировой необратимый процесс, а лишь локальное российское явление, порождённое специфическими российскими условиями.

Тем более, что время – не помеха для продолжения революции. Например, лектор отметил, что Французская революция, начавшаяся в конце восемнадцатого века, по его мнению, продолжается до сих пор.

Так что, и призрак Великой Русской революция может, как феникс, воскреснуть из пепла будущих бурных лет.

Николай Мишуров

Комментарий “В Ярославле прошла публичная лекция «Революция 1917 г. и современная Россия».

  1. К сожалению . как ,правильно сказано .это мероприятие. осталось достоянием достаточно узкого круга. Поэтому уже вопрос к организаторам и ОК КПРФ и конкретно Воробьеву, почему это прошло мимо? Или у ярославских коммунистов нечего сказать?, не хватает знаний,образования,энергии или чего-то еще?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *