В Ярославле публично распространялись клевета на КПРФ и оскорбления в адрес партии

_MG_5866

В центре Ярославля, на площади Труда, партией «Коммунисты России» был поставлен баннер с оскорблениями и клеветой в адрес КПРФ.

В надписи на одной из сторон баннера партия КПРФ была названа «бандой» (как и партии «Единая Россия, «Справедливая Россия» и ЛДПР) и содержался призыв «отправим их на свалку истории».

Баннер с оскорблениями в адрес КПРФ
Баннер с оскорблениями в адрес КПРФ

Несмотря на упоминание других партий, чувствовалось, что они приведены скорее «для галочки», а основной удар планировался по коммунистам. Это подтверждает то, что другая сторона баннера полностью посвящена нападкам на КПРФ: приводится информация о несуществующем федеральном законе, якобы разработанном депутатами-коммунистами.

Другая сторона баннера, содержащая клевету на КПРФ
Другая сторона баннера, содержащая клевету на КПРФ

На баннере содержалась информация о том, что его заказчиком является партия «Коммунисты России».

Издательские данные: заказчик - партия "Коммунисты России"
Издательские данные: заказчик — партия «Коммунисты России»

Нанятые молодые люди раздавали прохожим листовки, содержание которые, в целом, повторяло написанное на баннере. Кроме того, проводился сбор подписей за отмену несуществующего закона, якобы принятого по инициативе КПРФ.

_MG_5806

Данный баннер выставлялся в течение трёх дней: 14-го, 15-го и 16-го августа. Тем не менее, уведомление в городскую избирательную комиссию было подано только 16-го августа, таким образом, в течение двух дней баннер ставился без уведомления.  Кроме того, проплачен из фонда избирательного объединения баннер был только 15-го августа, через день после изготовления и первой установки.

Таким образом, изготовление и установка баннера была проведена с грубыми нарушениями избирательного законодательства.

Молодые люди, поставившие баннер, сослались на руководство партии «Коммунисты России»:

— Нам сказали, и мы поставили.

— Кто сказал?

— Начальство

— Из партии «Коммунисты России»?

— Да.

Вечером 16-го августа на место проведения незаконной агитации, приехал первый секретарь Ярославского областного комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Воробьев. Он вызвал полицию, которая зафиксировала имевшее место публичное распространение оскорбительных и клеветнических агитационных материалов.

«Почему здесь стоит баннер, оскорбляющий честь, достоинство нескольких партий, в том числе – КПРФ?» — спросил у сотрудников полиции возмущённый Александр Воробьев.

Сотрудники полиции знакомятся с агитационными материалами, содержащими клевету на КПРФ
Сотрудники полиции знакомятся с агитационными материалами, содержащими клевету на КПРФ

Представитель «Коммунистов России» пытался демонтировать баннер до того, как его содержание будет зафиксировано сотрудниками МВД на фото и видео. Он предлагал полицейскому: «сошлитесь на что-то».

Александр Воробьев написал заявление в полицию, прося привлечь виновных к ответственности за оскорбление и клевету. Он намерен подать в суд иск об оскорблении чести и достоинства.

Николай Мишуров, фото автора

См.также

4 Комментарии “В Ярославле публично распространялись клевета на КПРФ и оскорбления в адрес партии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *