Два главы – ноль порядка!

Похоже, что Тутаев рискует оказаться в центре очередного общественного скандала. Причиной тому вновь стали волюнтаризм и неумелые действия властей. Местечковые и областные руководители не первый раз создают для города проблемы: то «астрономические» начисления за услуги ЖКХ, то серьёзные коммунальные аварии, то «возвращение исторического имени» в ущерб мнению жителей. Без подобных сюрпризов не обходится, пожалуй, ни один год. Нынешний не стал исключением. В Тутаевском районе одновременно оказались сразу два главы. Разобраться в этой абсурдной ситуации решил заместитель председателя фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Э.Я. Мардалиев.

Депутат-коммунист направил запрос в прокуратуру Ярославской области и потребовал проверить законность назначения на должность главы ТМР Дмитрия Юнусова. По мнению Эльхана Яваровича, процедура была про ведена с нарушениями. А значит, может быть оспорена и даже признана незаконной.

Суть проблемы состоит в следующем. После печально знаменитой реформы, инициированной «Единой Россией» два с лишним года назад, у жителей региона отобрали право на прямые выборы глав районов. И они стали избираться из числа местных депутатов и параллельно возглавляли муниципальные советы (представительные органы власти).

Одновременно вводились должности глав администраций районов, которые назначались специальной комиссией и отвечали за социально-экономические вопросы (то есть становились во главе исполнительной власти). На западный манер их стали величать сити-менеджерами.

По такой схеме в апреле прошлого года и были сформированы органы власти ТМР. Главой района стал Владимир Кудричев, также сохранивший за собой пост председателя Муниципального совета, главой администрации был назначен Сергей Левашов. Правда, последний продержался в этой должности недолго. Всего через полгода он ушёл в отставку. Формально – по собственному желанию. Но истинной причиной, судя по всему, стало недовольство положением дел в районе со стороны врио губернатора Дмитрия Миронова.

Горевать по поводу принятого решения никто из простых тутаевцев не стал. Совсем наоборот. При Левашове действительно сложилась аховая ситуация. А скандалы вокруг продажи муниципального имущества и бесконечных проблем в сфере ЖКХ за четыре с половиной года его руководства стали достоянием всей области.

Но свято место пусто не бывает. И в ноябре 2016 и.о. главы администрации стал Дмитрий Юнусов, до этого работавший заместителем Левашова. В свою очередь, Владимир Кудричев продолжал оставаться главой района и по совместительству председателем Муниципального совета.

Дальше началось самое интересное. Чтобы объединить всю полноту власти в одних руках (судя по предпочтениям регионального руководства – в руках Юнусова), предстояло выполнить как минимум два условия. Во-первых, требовалось внести изменения в Устав ТМР. Во- вторых, Кудричев должен был официально сложить с себя полномочия главы. В противном случае Юнусову пришлось бы носить приставку и.о. вплоть до октября текущего года, то есть до окончания срока работы нынешнего районного представительного органа.

Однако председатель Совета продолжал оставаться главой района. А с конца февраля аналогичным образом стали величать и Дмитрия Юнусова. В итоге в многострадальном Тутаеве формально получилась в прямом смысле «двуглавая» система управления.

— Есть старая пословица: поспешишь – людей насмешишь. По всей вероятности, областные власти так хотели поскорее поставить на руководство Тутаевским районом нужного человека, что закрыли глаза на действующее законодательство. Или просто забыли про него. Что не удивительно. В последнее время нормы, регулирующие избирательный процесс, меняются так часто, что в них и впрямь можно запутаться. Сначала у нас отменяют прямые выборы, потом их возвращают. Но уже для отдельных городов. Сначала разделяют полномочия глав районов и руководителей администраций, потом снова отдают их в одни руки. Сначала ратуют за избрание высшего должностного лица гражданами, потом отдают эту прерогативу депутатам, хотя, по факту, этим вообще занимается специальная комиссия. Свистопляска какая-то!

Юнусова потребовалось сделать главой. Но полномочия Кудричева тоже никуда не делись. В итоге получился парадокс. Видимо, власти запутались в установленных ими же правилах. А желание поставить угодного чиновника победило здравый смысл.

Ничего не скажешь, очень «профессиональный» подход. Поэтому я попросил областную прокуратуру разобраться в ситуации и дать соответствующую правовую оценку указанным действиям, — пояснил заместитель руководителя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев.

Остаётся надеяться, что точки над «i» всё-таки будут расставлены. Тем более, что эта абсурдная на вид ситуация может иметь последствия. Эльхан Мардалиев отмечает, что если в Тутаевском МР имеются два главы, то их полномочия и зоны ответственности остаются непонятными, а это создаёт риск принятия противоречивых решений, что может навредить району. А крайними окажутся простые тутаевцы, которые и так порядком устали от чехарды в местных эшелонах власти.

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *