Депутаты КПРФ требуют ввести мораторий на повышение пенсионного возраста

пенсии
В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации депутаты Государственной Думы Г.А.Зюганов, И.И.Мельников, О.Н.Смолин, Н.В.Коломейцев внесли в Государственную Думу проект федерального закона «О моратории на повышение возраста, достижение которого дает право на пенсию по старости».
Депутаты фракции КПРФ предлагают до 1 января 2030 года установить мораторий на повышение возраста, достижение которого дает право на страховую пенсию по старости.
Внести в статью 36 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 52, ст. 6965) изменение, дополнив ее частью 3.1 следующего содержания: «3.1. До 1 января 2030 года не допускается внесение изменений в часть 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.».
Депутаты обосновывают это предложение тем, что по данным рекрутинговой компании HeadHunter, в настоящее время только шесть процентов россиян одобряют повышение пенсионного возраста, при этом 53 процента выступают за его сохранение, а 35 процентов — за снижение. И эта позиция большинства граждан России представляется объективно обоснованной.
Во-первых, при более позднем выходе на пенсию резко увеличится общее число безработных, а в особенности число безработных граждан в молодом и предпенсионном возрасте. Иначе говоря, повышение пенсионного возраста означает не замещение недостающей рабочей силы, но увеличение числа людей, которые работы не получат.
Во-вторых, как правило, чем старше работник, тем он чаще болеет. При этом при длительном лечении размеры выплат по больничным листам могут быть сравнимы с размерами затрат на пенсию.
В-третьих, по данным ректора Финансового университета при правительстве России М.А.Эскиндарова, в настоящее время до пенсии не доживают около 10 процентов женщин и 30 процентов мужчин. Кроме того, по данным Всемирного банка, Россия — рекордсмен Европы по количеству мужчин, не доживающих до 65 лет, — 43 процента.
Повышение возраста, достижение которого дает право на пенсию, прямо противоречит задаче повышения продолжительности жизни.
Вадим Беседин
Фото Кирилл Канин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *