Дети погибли в дыму

пожар

Тела двух сестер, 2012 и 2014 года рождения, были обнаружены в ходе ликвидации пожара вечером 5 апреля в квартире дома по улице Моторостроителей в Тутаеве.

По факту произошедшего следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).
Дети проживали с матерью. Семья являлась неблагополучной и состояла на учете в органах профилактики. Также в квартире последнее время проживал сожитель женщины. По одной из версий, мать оставила девочек дома с сожителем и ушла. Спустя какое-то время мужчина также покинул квартиру, бросив на пол тлеющий окурок, от которого произошло возгорание. Дети задохнулись от дыма.
В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание мужчины.
В ходе расследования будет дана правовая оценка деятельности матери потерпевших в части исполнения ею обязанностей по воспитанию детей, а также бездействию должностных лиц системы профилактики, в том числе органов внутренних дел, опеки, попечительства и других должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, на которых возложены обязанности по контролю за соблюдением прав несовершеннолетних, — говорится на сайте следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *